Программное обеспечение АСОМИ для метрологических служб переходит на базы данных с открытым исходным кодом и поддержку Linux

Компания «Новософт» в разработке популярной метрологической программы АСОМИ переходит на поддержку ОС Linux и СУБД с открытым исходным кодом. Это решение повысит экономическую эффективность и надёжность эксплуатации программного обеспечения.

ООО «Новософт развитие» сообщает о переводе АСОМИ, популярной программы для автоматизации работы метрологических служб предприятия, на поддержку СУБД с открытым исходным кодом (например, PostgreSQL) и дистрибутивов ОС Linux, лицензированных в России для использования в государственных структурах и бизнесе. Такое решение принято в рамках современной национальной стратегии обеспечения компьютерной безопасности и инновационного развития в области цифровых технологий.

Сергей Николаевич Кугаевский, исполнительный директор ООО «Новософт развитие», так комментирует это событие: «Переходя на открытые системы, мы не только снижаем потенциальные риски для нашей безопасности, но и уменьшаем совокупную стоимость эксплуатации наших продуктов, инвестиционные риски и итоговую цену внедрения АСОМИ на предприятия. Сертифицированные в России операционные системы и СУБД в качестве базы для работы АСОМИ позволят нашим партнёрам во многих случаях не только избежать неожиданных финансовых затрат, но и выстроить прозрачную систему информационной безопасности на предприятиях в соответствии с современными требованиями к российскому программному обеспечению».

Программное обеспечение (ПО) АСОМИ переходит на использование российской системы управления базами данных PostgreS Pro, основанной на СУБД со свободным исходным кодом PostgreSQL. Также программа АСОМИ проходит адаптацию для совместного использования со всеми предусмотренными возможностями таких российских дистрибутивов операционной системы Linux (Alt Linux, Astra Linux, Calculate Linux), и поддерживает работу с российским вычислительным комплексом МЦСТ «Эльбрус», основанным на Linux. Этот переход, вызванный возросшими требованиями к информационной независимости, безопасности и прозрачности российского сегмента IT-рынка, позволит ПО АСОМИ полностью соответствовать стандартам и внутренним регламентам предприятий любой отрасли промышленности.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение