«Гарда БД» защищает СУБД Tarantool

Российский разработчик систем информационной безопасности «Гарда Технологии» выпустил обновленную версию системы «Гарда БД» с поддержкой предиктивной защиты системы управления базами данных Tarantool.

«Гарда БД» обеспечивает высокую производительность при обработке данных Tarantool, не нагружая и не ограничивая функциональность. Применение технологии Big Data (большие данные) и предиктивной аналитики помогает в предотвращении инцидентов, связанных с нелегитимным доступом к данным в СУБД.

Позволяя осуществлять полноценный аудит действий пользователей при обращении к СУБД Tarantool, «Гарда БД» контролирует как запросы, написанные на языке SQL, так и ориентированные на документы запросы на языке LUA.

Контролировать доступ к базам данных под управлением системы Tarantool можно пассивно, работая с копией трафика, выполняя исключительно задачу мониторинга, с помощью агентского ПО, устанавливаемого на сервере СУБД, а также в виде сетевого экрана для блокировки нежелательных событий.

«Гарда БД» — аппаратно-программный комплекс для аудита доступа к базам данных и веб-приложениям. В систему встроен модуль поведенческой аналитики, который благодаря динамическому профилированию позволяет на ранних этапах выявлять подозрительную активность в действиях пользователей и оперативно информировать об этом службу безопасности.

Кроме работы с Tarantool «Гарда БД» обнаруживает, контролирует и классифицирует следующие типы баз данных: Oracle, MicrosoftSQL, MySQL, PostgreSQL, Teradata, IBM Netezza, Sybase ASE, IBM DB2 и Линтер, Firebird, Interbase, Appache Casandra, в том числе инструменты для взаимодействия с кластером Hadoop — Apache Hive, брокер сообщений Appache Kafca и платформой SAP HANA.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, СУБД , Гарда Технологии, Tarantool