FaceApp: позиция Фонда «Сколково» и заявление разработчика

В последние часы в российской и зарубежной прессе появилось множество публикаций, посвященных приложению FaceApp и его разработчику – компании Wireless Lab, которая является резидентом Фонда «Сколково».

Фонд «Сколково» является одной из крупнейших в мире инновационных экосистем, открытых как для российских, так и для зарубежных разработчиков. Фонд объединяет около 2 тыс. стартапов и более 100 исследовательских центров партнеров, среди которых Boeing и другие крупные международные корпорации. Инновационная система «Сколково» также включает в себя Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), который работает в соответствии с соглашением и по моделям MIT и имеет большое количество связей с зарубежными образовательными учреждениями. «Сколково» - открытая международная экосистема, в некоторых областях доля не российских разработчиков достигает 10-12 процентов.

Компания Wireless Lab является резидентом Фонда «Сколково» и занимается разработкой программного обеспечения. Основатель Wireless Lab Ярослав Гончаров также является разработчиком компании, которая придумала приложение FaceApp. Мы можем подтвердить, что компания Wireless Lab не аффилирована со Skolkovo Ventures (дочерняя компания Фонда «Сколково», управляющая венчурными фондами), не получала венчурного или грантового финансирования. Компания Wireless Lab пользуется сервисами Фонда «Сколково», в частности акселерационными программами, которые помогают компании в области маркетинга.

Фонд «Сколково» является ведущим инновационным центром с обширным технологическим опытом в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Среди резидентов Фонда:

NtechLab - исследовательская группа в области глубокого обучения и искусственного интеллекта;

Speechpro - ведущая компания в области распознавания голоса и синтеза речи;

Group IB – один из лучших в мире разработчиков систем для предотвращения кибератак и обнаружения киберугроз;

Wallarm - основанная на искусственном интеллекте платформа для защиты веб-приложений;

Российский квантовый центр – разработчик первого в мире решения для квантового блокчейна;

Rock Flow Dynamics - разрабатывает и поставляет интегрированное программное обеспечение для моделирования и анализа данных для нефтяной промышленности;

Insilico Medicine - занимается анализом больших данных и глубоким обучением для открытия лекарств in silico; базируется в Роквилле, в центрах новых технологий Университета Джона Хопкинса и развивает свои технологии в Инновационном центре «Сколково».   

Российские разработчики программного обеспечения известны своим опытом в этой области. Имея большой опыт в области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, удалось создать ряд успешных стартапов. Wireless Lab - компания с большим опытом и уже разработала несколько успешных продуктов.

Заявление компании Wireless Lab

Мы получаем много запросов относительно нашей политики конфиденциальности и поэтому хотели бы сообщить:

  1. FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке. Мы загружаем только фотографию, выбранную пользователем для редактирования. Мы никогда не переносим другие изображения из телефона в облако.
  2. Мы можем сохранить загруженную фотографию в облаке. Основной причиной этого является производительность и трафик: мы хотим, чтобы пользователь не загружал фотографию повторно для каждой операции редактирования. Большинство изображений удаляются с наших серверов в течение 48 часов с даты загрузки.
  3. Мы принимаем запросы от пользователей на удаление всех их данных с наших серверов. Наша служба поддержки в настоящее время перегружена, но эти запросы для нас приоритетны. Для быстрой обработки мы рекомендуем отправлять запросы из мобильного приложения FaceApp, используя «Настройки-> Поддержка-> Сообщить об ошибке» со словом «конфиденциальность» в строке темы. Для этого мы работаем над улучшением пользовательского интерфейса.
  4. Все функции FaceApp доступны без входа в систему, и вы можете войти только с экрана настроек. В результате 99% пользователей не входят в систему, поэтому у нас нет доступа к каким-либо данным, которые могли бы идентифицировать человека.
  5. Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам.
  6. Хотя основная группа по исследованиям и разработкам находится в России, пользовательские данные не передаются в Россию.

Кроме того, мы хотели бы прокомментировать одну из наиболее распространенных проблем: все изображения из галереи загружаются на наши серверы после того, как пользователь предоставляет доступ к фотографиям (например, https://twitter.com/joshuanozzi/status/1150961777548701696). Мы этого не делаем. Мы загружаем только фотографию, выбранную для редактирования. Вы можете быстро проверить это с помощью любого из сетевых инструментов, доступных в Интернете.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Сколково, мобильные приложения