Концерн «Автоматика» развивает направление по оказанию кадастровых услуг

ООО «Релевантные Геоинформационные Технологии» (РГТ), входящее в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, в рамках стратегии диверсификации и повышения операционной эффективности предприятий оказывает широкий спектр услуг по направлению кадастровых и топогеодезических работ, землеустроительной экспертизы, геомониторинга и мониторинга за параметрами состояния объектов недвижимости (усталостным напряжением, деформацией, отклонением от оси и другими).

За прошедший год «РГТ» заключило 17 договоров на осуществление вышеуказанных работ с предприятиями ОПК.

Говоря о правовом обосновании и необходимости проведения кадастровых работ, необходимо отметить, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.3015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил кадастровый учёт объектов недвижимости и государственную регистрацию прав на них в одну систему учёта и регистрации.

В свою очередь необходимость проведения кадастровых работ в отношении всех объектов недвижимости Госкорпорации «Ростех» обусловлена исполнением приказа Госкорпорации «Об утверждении Концепции управления актива Государственной корпорации «Ростех».

Неузаконенные перепланировки помещений могут привести к разрушению объектов недвижимости, к снижению их рыночной стоимости, а также к уголовной ответственности должностных лиц при возникновении аварийный ситуаций и несчастных случаев. Незначительное изменение планировки помещений без согласования влечет наложение штрафов.

Надлежаще проведенные кадастровые работы на объекте недвижимости и оценка его стоимости, позволяют предприятию-собственнику оптимизировать налогообложение объекта, как при постоянном пользовании, так и при сдаче в аренду или продаже.

Кроме того, сведения об объекте недвижимости в виду различных причин со временем могут меняться. Такие изменения целесообразно отражать в кадастре. В противном случае возникшие противоречия могут стать препятствием для совершения сделок и иных действий с недвижимостью, либо сильно затруднить их завершение, а также могут негативно влиять на реализацию иных прав собственника.

«Постоянный мониторинг параметров состояния недвижимости, выполнение кадастровых работ и оценочная деятельность, в соответствии с требованиями как федерального, так и местного законодательства, помогают избежать разрушения зданий, а также негативных последствий для предприятий за незаконную перепланировку помещения, невнесение изменений в ЕГРН и отсутствие надлежащей оценки объекта недвижимости. ООО «РГТ» осуществляет свою деятельность, имея все необходимые сертификаты соответствия и лицензии в области консалтинга, оценки недвижимости, а также кадастровых и геодезических работ. Также «РГТ» является членом СРО в области выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ», - рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростех