Программа NERPA ERP, разработанная ООО «Новософт развитие», включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных

Решение NERPA ERP, разработанное компанией «Новософт» и предназначенное для комплексного планирования ресурсов предприятия, в июле 2019 года включено приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ за №412 от 25 июля 2019 года программа NERPA ERP, разработанная ООО «Новософт развитие», включена в единый реестр российских программ для электронно-вычислительных машин и баз данных. Это открывает широкие возможности для использования решения на предприятиях всех уровней и любой формы собственности, во всех отраслях промышленности, включая стратегические отрасли.

«Сейчас разработанная нами ERP система NERPA использует российские платформы и решения с открытым исходным кодом. Такая стратегия позволяет нам отказаться от использования проприетарных компонент и обеспечить независимость работы нашей программы от текущей ситуации на международном рынке цифровых технологий. Теперь, когда решение NERPA ERP включена в реестр российских программ, её можно будет официально использовать, например, на государственных предприятиях, там, где реализуется стратегия импортозамещения, и так далее. Предлагая решение, основанное на российских компонентах, мы не только делаем его надёжнее, но и снижаем общую стоимость эксплуатационных расходов, а это тоже немаловажный фактор для бизнеса» — рассказывает Сергей Николаевич Кугаевский, исполнительный директор ООО «Новософт развитие».

Решение NERPA ERP включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, созданный на основании федерального закона 95-ФЗ. Благодаря использованию систем с открытым исходным кодом, а также российских разработок в области программного обеспечения ERP система NERPA может использоваться в рамках государственной программы импортозамещения в области цифровых технологий. Решение состоит из набора интегрируемых модулей, предназначенных для автоматизации задач предприятия, связанных с планированием ресурсов. При необходимости система легко обеспечивает импорт и экспорт данных в другие форматы, а также формирование отчётов и документации в соответствии с текущими стандартами. Таким образом, использование программы NERPA на российских предприятиях экономически рентабельно и полностью оправдано с точки зрения автоматизации управленческих задач.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: ПО

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, Реестр отечественного ПО