Концерн «Автоматика» начал первые поставки блоков криптозащиты для тахографов

Концерн «Автоматика» начал поставки блоков криптографической защиты для тахографов – НКМ-2.10. На сегодняшний день заказчикам уже поставлено более тысячи блоков, в августе планируется поставка 2000 блоков. Концерн намерен занять одну из лидирующих позиций на рынке поставщиков криптографических модулей для данных устройств.

Программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство навигационно-криптографический модуль является компонентом тахографа, предназначенным для проведения процедур аутентификации объекта и обеспечения защиты информации, обрабатываемой и хранимой в тахографе в соответствии с законодательством Российской Федерации. Устройство представляет собой средство защиты информации, способное противостоять кибератакам. С помощью НКМ повышается безопасность автотранспортных перевозок и обеспечивается контроль режима эксплуатации транспортного средства.

Концерн «Автоматика» внесен в базу ФБУ «Росавтотранс» как второй в России производитель НКМ с версией программного обеспечения v.2.10. Продукт Концерна является конкурентным по цене и имеет годовую гарантию пользования.

«Концерн «Автоматика» предлагает высококачественные решения для цифровизации транспортной инфраструктуры. Помимо уже запущенного производства НКМ Концерн начинает выпуск тахографов (контрольных регистрирующих приборов, предназначенных для установки на грузовых автомобилях и автобусах). Кроме того, на базе монтажно-технологического управления дочернего предприятия Концерна ОАО «МТУ «Альтаир» открывается мастерская по обслуживанию тахографов. Таким образом, Концерн готов предоставлять полный комплекс услуг, связанных с оснащением ТС тахографами», - заявил генеральный директор Концерна Владимир Кабанов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: криптография