Bim-технологии внедрились на стройки

Столичные строители и проектировщики полностью перейдут на BIM-технологии в 2020 году, заявили в мэрии Москвы. Технологии информационного моделирования (BIM) способствуют существенному снижению ошибок при проектировании и помогают предусмотреть возможные сложности до начала возведения объекта. Кроме того, после завершения строительства подобные технологии помогают в эксплуатации здания.

Особенностью BIM-технологий является целостное моделирование строительного объекта. Таким образом проектировщики могут изменять те или иные параметры будущего здания, при этом связанные с ними другие элементы модели будут корректироваться автоматически. В настоящее время в Москве уже построен ряд объектов с применением информационного моделирования. Примером таких построек является Дворец художественной гимнастики в Лужниках. Как отмечают эксперты строительной отрасли, использование BIM-технологий сокращает сроки возведения проекта, позволяет удешевить его реализацию и просчитать дальнейший жизненный цикл.

Активное использование BIM-технологий в работе над своими проектами осуществляет ГК «КОРТРОС». По словам генерального директора компании Станислава Киселева, при строительстве используются новые технологии, которые позволяют сделать жилье одновременно доступным и комфортным для покупателя. При проектировании объектов ГК «КОРТРОС» использует BIM-технологии, позволяющие создать цифровой прототип будущего здания, на базе которого все участники проекта работают в едином информационном поле. Также данные решения позволяют избежать всех ошибок, которые могут быть допущены при разработке проекта на бумаге.

«Использование BIM-технологий обязательно прописано во всех договорах, заключаемых при проектировании и строительстве объектов компании. В частности, коллизия ошибок (оптимизация) проводится на нескольких этапах — архитектурном, конструктивном и инженерном. При этом использование таких решений не является для девелоперов поводом повысить продажную цену новостройки», - отметил Станислав Киселев.​ 

Кроме того, все объекты ГК «КОРТРОС» оснащает решениями «умного дома», позволяющими индивидуально настроить системы безопасности и контроль коммунальных услуг. «Умные» технологии, применяемые компанией, впоследствии могут быть интегрированы в системы «умного города», которые позволяют создавать комфортную и безопасную среду для граждан и решать повседневные задачи мегаполиса. Компанией был заключен договор о пилотных испытаниях данных решений в условиях реальной застройки с Минстроем на территории «Академического» района Екатеринбурга, который целиком является проектом ГК «КОРТРОС».  Другой площадкой интеграции систем «умного» города станет пермский проект ГК «КОРТРОС» ЖК «Гулливер». 

Недавно в «Академическом» ГК «КОРТРОС» также начала внедрять новую технологию управления подогревом горячей воды. Она заключается в том, что вся канализация и теплая вода, которая уходит из квартиры, проходит через рекуператор. Он в свою очередь собирает тепло и использует его для того, чтобы подогреть холодную воду, которая после этого процесса возвращается в квартиру в качестве горячей. Устройство может разогреть воду до 50 градусов. Поскольку по нормативам горячая вода должна быть 65 градусов, 77% нагрева обеспечивает рекуператор.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов.

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: BIM