Азы «Цифрового Алфавита»: регистрация товарного знака разработки «Витте Консалтинг» успешно пройдена

В результате экспертизы Федеральной службы по интеллектуальной собственности ФИПС Роспатента принято решение о государственной регистрации товарного знака «Цифровой Алфавит», исключительным правообладателем которого стала компания «Витте Консалтинг».

Согласно статье 1477 Гражданского кодекса РФ, понятие товарный знак служит для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а знак обслуживания – для индивидуализации выполняемых работ или оказываемых ими услуг.

Заявленное от ООО «Витте Консалтинг» обозначение «Цифровой Алфавит» и альтернативное наименование “Digital Alphabet” признаны соответствующими условиям государственной регистрации в качестве товарного знака, охраноспособного по классам МКТУ 09, 35, 42, и внесены в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания под №720387 и №720388 от 16.07.2019.

«Выбирая название и логотип для цифровой платформы, мы обратились к истокам и творчески переосмыслили славянский буквенно-цифровой алфавит. Буква “аз”, обозначающая единицу и обведенная сверху и снизу квадратными скобками, называлась “колодой” и в системе счисления наших предков соответствовала ста миллионам в малом счете и 1049 – в великом. На этом “великий счет” прерывался, “и более сего несть человеческому уму разумевати”, как говорилось в одной из славянских рукописей, ведь дальше начиналась тьма тьмущая – неисчислимое множество», – поясняет символику воспроизведения знака Алексей Заславский, директор департамента компании «Витте Консалтинг» (ГК «АйТеко»).

Предназначенная для реализации сервисов эффективной обработки, хранения и представления данных, платформа «Цифровой Алфавит» реализована на базе собственных разработок команды «Витте Консалтинг» и компонентов с открытым исходным кодом. Позволяющая отталкиваться от производственных и бизнес-процессов заказчика платформа развивается и продвигается на рынок как универсальная система управления данными. «Цифровой Алфавит», изначально создаваемый как высоконагруженная платформа, использует событийно-ориентированную парадигму одновременной работы со множеством источников и потребителей данных, осуществляя обработку, анализ, визуализацию данных различных типов и управление ими.

Все основные процессы и компоненты реализованы на основе математической модели параллельных вычислений, строящейся вокруг понятия актора. На базе платформы можно создавать профильные приложения и отраслевые решения с реализацией любых алгоритмов обработки данных и с подключением дополнительных компонентов: инструментов аналитики и машинного обучения, специализированных баз данных, потоковых обработчиков, внешних сервисов. Это обеспечивает эффективную обработку данных различных типов и форматов с возможностью извлекать из них необходимые знания и получать с их помощью дополнительную ценность для бизнеса.

В начале 2019-го «Цифровой Алфавит» в качестве российской программы для ЭВМ был включен в Единый реестр отечественного ПО (приказом Минкомсвязи РФ №63 от 22.02.2019 под №5143) в классах информационных систем для решения специфических отраслевых задач и систем сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования и визуализации массивов данных. Следующим логическим шагом по закреплению правоохранной индивидуализации решения стала регистрация его товарного знака.

«Регистрацией товарного знака «Цифрового Алфавита» мы преследуем несколько целей, в том числе, обезопасить его от копирования и оградить себя, занимающихся разработками на высококонкурентном рынке, от гипотетических рисков нарушения исключительных прав других правообладателей. А, помимо этого, – извлечь дополнительную выгоду за счет юридически корректного использования принадлежащих «Витте Консалтинг» решений, грамотно реализовав права на этот нематериальный актив в интересах заказчиков, которые могут быть уверены в высокой правовой защищенности предлагаемых нами продуктов и решений, их эффективности, надежности и безопасности», – резюмирует Алексей Заславский.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ай-Теко