Двадцать команд прошли второй поток акселерационной программы по искусственному интеллекту для предпринимателей AI Camp в МФТИ

Лаборатория бизнес-решений Центра компетенций НТИ по Искусственному интеллекту МФТИ, Физтех Акселератор и компания Data Monsters провели финальный этап акселерационной программы для предпринимателей в области искусственного интеллекта AI Camp – 23 августа состоялся Demo Day проектов. Генеральным партнером мероприятия выступила компания NVIDIA, лидер в области визуальных вычислений.

На протяжении недели компании-участники AI Camp под руководством лучших экспертов в области AI активно работали над совершенствованием своей бизнес-стратегии, выстраиванием стабильного процесса продаж и продвижения в России и на международных рынках. Акселерационная программа включала серию научных лекций от лабораторий МФТИ, четыре интенсивных воркшопа, Speed Dating с ведущими международными корпорациями, а также AI хакатон. Кульминацией программы стал Demo Day для потенциальных инвесторов и партнеров. В рамках мероприятия участники в формате 5-минутной презентации смогли поделиться результатами своей работы за этот период с представителями фондов и корпораций. Выпускниками AI Week стали 20 компаний.

Среди гостей демонстрационного дня присутствовали Дерек Дистенфилд, сооснователь GSD Venture Studios, Екатерина Елисеева, руководитель акселератора Формула IT, Анастасия Зорина, Enterprise Marketing Manager NVIDIA, Константин Гильберг, СРО бизнес-инкубатора SKL Tech. Все они выразили готовность продолжить сотрудничество с участниками AI Camp.

«Акселерационная программа задумывалась в качестве платформы, на которой происходит взаимодействие предпринимателей, представителей науки, корпораций и экспертов рынка, – комментирует Геннадий Куркин, руководитель Центра компетенций НТИ по Искусственному интеллекту МФТИ. – По итогам выпуска стало очевидно, что такая коллаборация дает отличный эффект. Всего за неделю проекты смогли качественно прокачать свой бизнес в области ИИ, улучшить бизнес-показатели, получить обратную связь от экспертов рынка. Я благодарю участников, менторов, экспертов – всех, кто внес свой вклад в развитие нашего мероприятия. Это уже второй трек, который мы выпускаем в МФТИ, и в наших планах – дальнейшее расширение программы и вовлечение еще большего числа партнеров, корпораций и участников со всей России».

«Мы собрали в МФТИ 20 сильных команд: некоторые из них имеют свой стартап в области искусственного интеллекта, некоторые являются крупными региональными ИТ-разработчиками с большим штатом сотрудников от 100 до 300 человек. Уверен, что уже осенью МФТИ запустит несколько проектов с новыми партнерами для российского и международного рынка», – отмечает Артемий Малков, CEO Data Monsters.

Выпускники программы отмечают, что, благодаря AI Camp, приобрели новые навыки и освоили инструменты для быстрого развития продуктов на основе ИИ, вывода бизнеса на международный уровень.

Олеся Колосовская, директор по AI компании Napoleon IT, комментирует: «Лучшее, что дает этот сжатый небольшой курс – в первую очередь, ценные контакты, понимание того, насколько развита сфера AI в России, какие здесь существуют направления и проекты. Возможно, через 2-3 года мы уже станем костяком индустрии искусственного интеллекта в нашей стране».

Олег Петряев из НГП Информ добавляет: «AI Camp – уникальное мероприятие как для молодых команд, так и для уже состоявшихся бизнесов. Для нас очень ценными были лекции ведущих экспертов индустрии о выходе на российский и американский рынки, выстраивании процессов продаж и маркетинга. Мы увидели здесь много было интересных проектов и разработок, получили множество контактов потенциальных партнеров. Надеемся, что мы примем активное участие в развитии сферы AI совместно с МФТИ и нашими новыми партнерами».

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, стартапы, Искусственный интеллект