Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» принял участие в форуме «ПРОФ-IT.2019»

В Белгороде состоялся VII Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2019». В нем принял участие Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«ПРОФ-IT» проходит ежегодно с 2013 года. Его основная цель — создание инновационных решений и эффективных практик в ИТ-отрасли, направленных на реализацию задач региональной информатизации и развития экономики. В форуме традиционно принимают участие представители региональных и федеральных органов власти.

Олег Мансуров выступил в секции «Кадры для цифровой экономики», модерировал которую заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак. Олег поделился результатами очного этапа конкурса, проходившего с 8 июня по 28 июля в 40 городах страны, а также рассказал, каким образом конкурс способствует развитию регионов.

Спикер подчеркнул ценность проектов АНО «Россия — страна возможностей» и, в частности конкурса «Цифровой прорыв», для российских регионов. Он рассказал о цифровых решениях, представленных участниками в пяти основных направлениях — здравоохранение, образование и наука, государственное управление, ЖКХ и городская среда, транспорт и логистика, которые способствуют развитию национальных проектов в области цифровой экономики. Олег Мансуров отметил, что задачи для участников разрабатывались в тесном взаимодействии с региональными профильными ведомствами и исходили из проблематики, свойственной каждому представленному региону.

«Всероссийский форум «ПРОФ-IT» предназначен в первую очередь для представителей региональной государственной власти, которые отвечают за развитие ИТ-сферы в субъектах РФ. Во многом цели конкурса «Цифровой прорыв» перекликаются с задачами форума, поэтому для нас большая честь принять участие в столь глобальном событии ИТ-рынка. Наша основная задача — обеспечение кадров под региональные задачи и развитие цифровой экономики именно в регионах. «Цифровой прорыв» абсолютно прозрачен и открыт для всех специалистов вне зависимости от их возраста, профессий и места жительства», — прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Финал конкурса «Цифровой прорыв» пройдет в МВЦ «Казань Экспо» с 27 по 29 сентября. Мероприятие станет самым масштабным хакатоном Европы – одновременно в течение 48 часов на площадке будут работать около 3000 специалистов в области программирования, дизайна и управления.

«ПРОФ-IT» — всероссийский ежегодный форум, проводится с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ.

Его цель — создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики. «ПРОФ-IT» — это первая в России площадка, которая объединяет в себе передовой опыт и знания в области региональной и муниципальной информатизации.

Форум посещают руководители ИТ-департаментов всех субъектов РФ, представители Администрации Президента РФ и федеральных органов власти.

«ПРОФ-IT» каждый год проводится в новом регионе. Всего за 6 лет площадки форума посетили делегации из 85 регионов страны. На конкурс за этот период было заявлено 829 проектов региональной и муниципальной информатизации, а 51 регион стали обладателями наград «ПРОФ-IT».

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия в регионах