VMware Tanzu меняет подход к созданию, выполнению и управлению ПО на базе Kubernetes

На конференции VMworld 2019 компания VMware, Inc. представила VMware Tanzu, новую линейку продуктов и услуг, способную изменить подход к созданию, запуску и управлению ПО на базе Kubernetes.

В частности, VMware анонсировала предварительную версию проекта Pacific, ориентированного на трансформацию VMware vSphere в платформу Kubernetes в следующем обновлении. Также VMware представила Tanzu Mission Control — единую точку управления, позволяющую заказчикам управлять всеми кластерами Kubernetes вне зависимости от их расположения. Благодаря приобретению компании Pivotal, VMware сможет предоставить заказчикам полный портфель корпоративных решений для создания, управления и запуска современных приложений на базе Kubernetes.

«Компании ищут партнёра, который встретит их там, где они находятся сейчас и будет их проводником в процессе перехода к современным приложениям, — отмечает Рагу Рагурам (Raghu Raghuram), главный исполнительный директор по продуктам и облачным сервисам VMware. — Мы стремимся помочь заказчикам быть успешными на каждом этапе этого пути: в создании их приложений - дополняя инструментарием и сервисами платформы для разработчиков Pivotal; в запуске их приложений - при помощи передового проекта Pacific, преобразующего vSphere в платформу Kubernetes; и управлении их растущей инфраструктуры Kubernetes (в различных средах) из единой точки - при помощи VMware Tanzu Mission Control».

С помощью VMware компании смогут использовать все возможности Kubernetes

Продукты и услуги VMware Tanzu помогут предприятиям создавать современные приложения, обеспечивать непрерывность работы Kubernetes в разных средах и управлять всеми кластерами из единого контроллера. Возможности будут охватывать:

  • Создание современных приложений с цепочкой поставок современного программного обеспечения

VMware сделала значительные инвестиции, чтобы предложить своим заказчикам полный набор инструментов для разработчиков и цепочку поставок современного программного обеспечения:

o Pivotal — VMware недавно объявила о приобретении Pivotal. Pivotal предлагает комплексную платформу и глубокую связь с сообществом разработчиков. Ежемесячно Spring Initializr используется разработчиками для запуска 1,5 млн новых проектов, а Spring Boot загружен более 75 млн раз. Во всём мире более 750 тысяч промышленных экземпляров ПО работает на Pivotal Application Service (PAS). И Pivotal заявил, что PAS и его компоненты, такие как Pivotal Build Service и Pivotal Function Service будут работать на базе Kubernetes..

o Bitnami — Bitnami предоставляет самый большой каталог преднастроенных, отсканированных, протестированных и постоянно поддерживаемых приложений для кластеров Kubernetes, которыми пользуются 2,5 млн разработчиков. VMware представила бета-версию проекта Galleon, который позволит корпоративному ИТ получить адаптированные под требования их компаний актуальные стеки приложений (разных форматов) для конечных разработчиков, стеки которые уже готовы для работы в мультиоблачных средах.

o Экосистема поставщиков — VMware продолжает расширять экосистему независимых поставщиков ПО для предоставления дополнительных услуг в средах Kubernetes и создавать приложения на базе Kubernetes, которые будут доступны в каталоге Bitnami. Кроме того, VMware значительно увеличила число партнеров, прошедших аттестацию VMware PKS Solution Competency.

  • Запуск современных приложений с использованием всех преимуществ Kubernetes

Анонс VMware Tanzu приурочен к появлению проекта Pacific, основная идея которого заключается в трансформации VMware vSphere в нативную платформу Kubernetes, открывая его потенциал для сотен тысяч пользователей vSphere. Это революционное преобразование архитектуры платформы позволит предприятиям ускорить разработку и эксплуатацию современных приложений в vSphere, при этом продолжив получать пользу от инвестиции в технологии, инструменты и наборы навыков. Проект Pacific даст больше возможностей:

o vSphere с нативными средствами Kubernetes

Интеграция Kubernetes в панель управления vSphere преобразует платформу, позволяя ей объединить контейнеры и виртуальные машины на базе единой платформы. Проект Pacific также добавит среду выполнения контейнера в гипервизор. Новые группы контейнеров (pod’ы), встроенные в ESXi будут сочетать в себе лучшие свойства групп (pod’ов) Kubernetes и виртуальных машин, чтобы обеспечить более безопасную и высокопроизводительную среду выполнения для критически важных рабочих нагрузок.

o Управление на уровне приложений

Проект Pacific обеспечит управление применением политик, квот и ролевого доступа для разработчиков на уровне приложений. С помощью проекта Pacific сотрудники ИТ-отделов получат единый обзор кластеров и контейнеров Kubernetes, а также существующих виртуальных машин в VMware vCenter Server. Кроме того, они смогут использовать такие возможности промышленного уровня, как высокую доступность (HA), планировщик распределенных ресурсов (DRS) и миграцию (vMotion) на уровне приложений.

o Взаимодействие разработчиков и ИТ-операторов

ИТ-операторы смогут использовать инструменты vSphere для предоставления кластеров Kubernetes разработчикам, которые смогут использовать API-интерфейсы Kubernetes для доступа к SDDC-инфраструктуре. С помощью проекта Pacific разработчики и ИТ-операторы получат полное представление о структурных элементах Kubernetes в составе vSphere.

Компании, заинтересованные во включении средств Kubernetes в vSphere, уже сегодня могут использовать VMware PKS, ведущее решение Kubernetes, которым пользуется большинство крупнейших предприятий во всем мире. VMware PKS помогает разворачивать, запускать и управлять Kubernetes для работы в мультиоблачных средах.

  • Управление мультиоблачной мультикластерной инфраструктурой

VMware Tanzu включает в себя предварительную версию VMware Tanzu Mission Control. С VMware Tanzu Mission Control заказчики получат единую панель управления всеми своими совместимыми кластерами Kubernetes независимо от того, где они размещены: на vSphere, в публичным облаке, в виде управляемого сервиса, коробочного дистрибутива или самособранного Kubernetes. Новый сервис будет предлагать широкие возможности на основе расширенного портфеля продуктов VMware, включая:

o Прозрачность всех Kubernetes-кластеров для администратора

VMware Tanzu Mission Control даст администраторам возможность наблюдать за всеми кластерами Kubernetes, включая оценку работоспособности кластеров и компонентов. Заказчики, которым нужна более детальная информация по всей платформе, смогут получить ее в VMware Wavefront с помощью VMware Tanzu Mission Control.

o Контроль политик для операторов

VMware Tanzu Mission Control упростит операторам процедуры назначения политик доступа, квот, резервного копирования, безопасности и многого другого для отдельных кластеров или групп кластеров в распределённых средах. Это отражает намерение VMware поддерживать клиентов в выборе облачных сред и запуске Kubernetes на любой платформе.

o Независимость разработчиков

VMware Tanzu Mission Control позволит разработчикам получить доступ к ресурсам через рабочие пространства — коллекции пространств имен (namespace) — с помощью методов самообслуживания на основе API-интерфейсов Kubernetes.

Основной принцип портфеля VMware Tanzu — предоставить максимальные возможности использования программного обеспечения с открытым исходным кодом. VMware Tanzu Mission Control будет использовать программные интерфейсы для управления жизненным циклом (Cluster API for Lifecycle Management), Velero для резервного копирования/восстановления, Sonobuoy для контроля конфигурации и Contour для контроля входа (ingress). Сегодня VMware входит в тройку компаний-лидеров, делающих вклад в Kubernetes.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, VMware