На Intersec Forum Russia обсудили мировые и российские тренды цифрового развития городов

12 сентября в Москве прошел Intersec Forum Russia, международный форум по автоматизации зданий и интегрированным системам безопасности. В этом году на мероприятии рассмотрели не только инновации в сфере автоматизации и безопасности зданий, но и перспективы развития умных городов.

12 сентября в рамках выставки Interlight Russia | Intelligent Building Russia состоялся международный форум по автоматизации зданий и интегрированным системам безопасности Intersec Forum Russia. В России мероприятие прошло во 2-й раз.

«Intersec Forum Russia – отличная площадка для дискуссий и обмена опытом с основными игроками рынка. В этом году спектр обсуждаемых вопросов заметно расширился, в повестку добавились тенденции развития «умных» городов», - рассказывает один из спикеров мероприятия, Дмитрий Кузнецов, эксперт по системам автоматизации зданий и ЦОД ИТ-компании КРОК.

В условиях быстрой урбанизации появляются новые вызовы и задачи в сфере безопасности. Вопросы противодействия терроризму, экологическим катастрофам, происшествиям на транспорте и информационной безопасности стоят с каждым днем все более остро. Эксперты рынка и представители власти встретились в рамках 1-ой сессии Intersec Forum Russia, чтобы обсудить инновации в сфере безопасности и новейшие разработки для создания умных городов. Модератором сессии выступил Андрей Белозеров, соучредитель АНО «Умные города», управлял 300+ проектами в области ИКТ и «Умный город» в качестве заместителя руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы.

Дарья Мухортова, Deloitte, и Денис Сереченко, Huawei Enterprise, рассказали о реализованных проектах в России и в мире: посетители Intersec Forum Russia могли узнать о технологических решениях, которые применяются в Сан-Диего и позволяют экономить более 2 миллионов долларов на эксплуатационных расходах ежегодно, а также наиболее интересных международных кейсах и инновациях для ИКТ-структуры умных городов. Юрий Хаханов, директор по развитию проектов по городским технологиям фонда «Сколково» поделился опытом развития Сколково и своим видением реализации концепции «Умный город» в России, а Андрей Волков, исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ, выступил с темой «Умный город. Новая наука и техника».

«Как заметили в своих выступлениях многие участники, одной из главных технологий для создания умных городов становится интернет вещей. Это не только предполагает новые технические и программные решения, но и меняет схемы владения продуктом. И именно об этом мы рассказали в презентации КРОК. В современном мире многие сервисы приобретаются по схеме SaaS, с регулярной подпиской, определяемой количеством и содержанием полученных услуг. Теперь подобная модель доступна для систем диспетчеризации – как в пределах здания, так и в масштабах целого города», - отмечает Дмитрий Кузнецов.

Особое внимание уделили вопросам безопасности. Игорь Зенцов, ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук, ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, рассказал про концепцию построения и развития АПК «Безопасный город», а Александр Минин, генеральный директор NtechLab, рассказал про единую систему видеоаналитики для города, которая позволяет трансформировать городскую среду в безопасное пространство и поделился реализованными по всему миру проектами, в том числе посетители Intersec Forum Russia узнали, как удалось обеспечить безопасность граждан во время Чемпионата мира по футболу 2018.

В рамках второй сессии эксперты рынка рассмотрели цифровые технологии строительного сектора и инновации, которые появились в этой сфере за последний год.

Еще одна немаловажная тема, которую осветили на Intersec Forum Russia 2019 - «Умное здание. Автоматизация, безопасность, ресурсосбережение». Современные разработки позволяют автоматизировать не только инженерные системы зданий и снизить расходы на эксплуатацию, но и полностью автоматизировать управление коммерческой недвижимостью, включая работу с арендаторами, продажи и маркетинг. Николай Русанов, IoTraining, модератор сессии помог участникам детально разобраться в теме и узнать обо всех инновациях. Отдельный блок деловой программы был посвящен автоматизации и безопасности торговых центров: эксперты отрасли рассказали, как при помощи новых технологий обеспечить безопасность в ритейле и научиться лучше понимать своих посетителей и оптимизировать затраты.

Intersec Forum Russia во 2-й раз стал площадкой для обмена опытом, инновациями и профессионального диалога.

Партнером Intersec Forum Russia выступила турецкая компания Günsan Elektrik.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, Умный город