Трансэнерком: «Энергосбережение – поможет сэкономить 25-40% электроэнергии»

В настоящее время Россия только начинает движение в сторону энергосбережения и использования «зеленой» энергии. Благодаря инвестициям в альтернативную энергетику снижается зависимость от ископаемых ресурсов, объем которых невосполнимо уменьшается с каждым годом.

Так, на программу развития возобновляемой энергетики в России до 2050 г. панируется направить 725 млрд руб. При чем, 400 млрд руб. должно быть израсходовано уже к 2025–2035 гг. При этом доля ВИЭ в России к 2025 году составит всего 1% от общего объема энергетики против в запланированных 4,5%. Причина подобного отставания: получение энергии при помощи ВИЭ стоит дороже по сравнению с традиционными способами, которые давно себя окупили. В подобных условиях, на первый план выходит рациональное использование энергоресурсов.

По оценкам ряда экспертов, планируемые вложения в ВИЭ к 2050 году помогут увеличить объем «зеленой генерации» в 1,5-2 раза. В то же время, экономический эффект от внедрения различных энергосберегающих программ становится заметен практически сразу – с их помощью промышленные предприятия могут сэкономить до 25-40% электроэнергии.

Например, тепловой пункт, предназначенный для контроля излишнего отопления в холодное время года может сберечь до 30% энергии. А в одном из регионов РФ, например, удалось сэкономить около 11 млн рублей за год только за счет освещения улиц и зданий с меньшей токовой нагрузкой.

Кроме того, одним из вариантов эффективного энергосбережения может быть внедрение автоматических систему учета электроэнергии, которые будут способствовать рациональному расходованию энергоресурсов. Например, внедрение подобной системы на железнодорожном транспорте позволит сэкономить более 20 миллионов.

«Экономический эффект от создания автоматизированных систем учета энергоресурсов достигается за счет получения объективной информации об энергопотреблении, осуществления расчетов между поставщиками и потребителями ресурсов по фактическому объему израсходованной энергии, анализа потребления и учета ТЭР и установления источников непроизводительных потерь электроэнергии – отмечает Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов - ТрансЭнерКом активно вносит свой вклад в развитие рынка энергосбережения. Помимо разработки систем АСКУ ТЭР, одним из направлений деятельности компании является выполнение полного комплекса инжиниринговых услуг по внедрению энергосберегающих систем светодиодного освещения на объектах РЖД. Ими уже оборудовано более 30 моторвагонных и локомотивных депо. Светодиодной освещение способно также сэкономить до 70% энергоресурсов».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: