GITEX 2019: Устойчивое развитие экспорта российских IT-технологий

С 6 по 10 октября в Дубае пройдет 39-я Международная выставка информационных технологий региона Персидского залива GITEX Technology Week 2019.

Это мероприятие является, без преувеличения, одним из ключевых событий глобальной IT-сферы. В 2018 году выставка собрала 4800 участников и около 150 000 посетителей из более 140 стран мира. Традиционно GITEX Technology Week становится местом мировых премьер и презентаций новинок индустрии информационных и телекоммуникационных технологий. Обширная деловая программа, включающая многочисленные круглые столы, конференции и семинары привлекают ведущих специалистов и лидеров рынка. 

Сфера информационных и цифровых технологий является одной из приоритетных для сотрудничества России и ОАЭ. Из года в год растет объем российского экспорта ПО и IT-решений не только в ОАЭ, но и в другие страны региона Персидского залива и Северной Африки, общие расходы на ИТ которого вырастут до $168,8 млрд. к 2020 году. 

Правительства стран Персидского залива активно реализуют стратегии экономического роста. Их важной составляющей являются стратегические инициативы, связанные с государственными электронными сервисами, реализацией масштабных проектов «Умное правительство» и Smart City, применением инновационных технологий в здравоохранении, образовании, маркетинге, ритейле, строительстве, энергетике, связи, транспорте, логистике, финансовом секторе, индустрии гостеприимства и др. Поддержка инноваций в любой сфере является приоритетом, и особенно – в отрасли информационных технологий. 

Именно поэтому с 2017 года «Российский экспортный центр» ежегодно организует коллективную российскую экспозицию под девизом «Сделано в России». 

АО «Экспоцентр» традиционно выступает партнером РЭЦ при организации российских экспозиций на международных выставках за рубежом. 

В 2019 году российскую коллективную экспозицию на GITEX представят 27 компаний на общей площади более 400 кв. м. Среди них такие передовые инновационные компании как «Инфинет», «ЭЛТЕКС», «Центр речевых технологий», «Тринити Солюшнс», «Т8» НТЦ, «Гетмобит», НТЦ 

«ПРОТЕЙ», «ЕМ Инжиниринг», «БрейниСофт», Qrator Labs, «Лаборатория Наносемантика» и ряд других. Они представят на выставке новейшие отечественные разработки и решения в области телекоммуникаций, информационной безопасности, искусственного интеллекта, программного обеспечения, мультимодальной биометрии, оптимизации бизнес-процессов и многого другого. 

Компания Zecurion представит свои решения для защиты от внутренних угроз и утечек информации в рамках коллективной экспозиции во второй раз. По словам генерального директора компании Алексея Раевского, выставка GITEX – лучшее выставочное мероприятие мировой ИТ-индустрии, отличающееся широким тематическим охватом, участием всемирно известных игроков отрасли и высокой активностью потенциальных партнеров и клиентов. 

«Дубай – это своего рода хаб IT-рынка региона. Приезжая на GITEX, появляется возможность коммуникации с потенциальными партнерами не только из ОАЭ, но и целого ряда стран вплоть до Латинской Америки, как показывает наш опыт участия, – отмечает Алексей Раевский. – Наше дебютное участие в GITEX в 2018 году во многом превзошло наши ожидания. Было много конкретных запросов со стороны посетителей, по результатам переговоров были подписаны соглашения с дистрибьюторами. Участие в GITEX действительно ценится среди аудитории будущих заказчиков и клиентов, придает определенный статус компании». 

Стоит отметить, что ценность IT-рынка ОАЭ для российского бизнеса заключается в его емкости и в широких возможностях. За последние годы накоплен положительный опыт работы с эмиратскими партнерам и представителями стран региона Персидского залива. При этом не снижается потенциал на перспективную работу российских компаний в сфере IT в силу своей конкурентоспособности, гибкости решений и предложений, о чем свидетельствуют результаты участия российских производителей в выставке GITEX в предыдущих годах.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, выставка