Полумиллионные гранты «УМНИКа» разыграют Фонд содействия инновациям и Кружковое движение НТИ

Новый молодежный конкурс грантовой программы «УМНИК» запустили Фонд содействия инновациям и Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ). Темы проектов разнообразны и призваны интегрировать вызовы НТИ в систему образования, развивать технологические кружки и систему управления талантами. Заявки принимаются до 31 октября 2019 года на сайте https://umnik.fasie.ru/kruzhok. Победители получат гранты в размере 500 000 рублей.

Конкурс проводится по трем направлениям. В рамках первого трека от участников ожидают новые технологические решения, которые повысят эффективность индивидуального и мелкосерийного производства в ресурсных центрах Кружкового движения. Это могут быть микро-фрезерные станки для прототипирования печатных плат, онлайн-платформы для объединения разных инструментов цифрового производства, веб-сервисы для поиска и доставки компонентов для прототипирования участниками Кружкового движения и пр.

Второй блок проектов направлен на интеграцию технологических вызовов НТИ в систему образования и технологических соревнований. Предлагается создать интерактивные сервисы для обучения школьников основам распределенной энергетики, проектирования и испытания малых космических аппаратов, новые решения для изучения технического зрения, разработки приложений VR/AR и др.

Третий блок проектов посвящен развитию технологий цифрового управления талантами: инструменты для диагностики компетенций на основе анализа «цифрового следа» участников Кружкового движения, методы оценки потенциала и уровня командной работы и т.д.

«Создание образовательных технологий, программных решений и оборудования для развития кружков нового типа, где школьники погружаются в технологическое творчество — интересное и перспективное направление. Мы рассчитываем, что решения, которые предложат конкурсанты, будут внедрены в таких больших проектах Кружкового движения, как Олимпиада НТИ, проектные школы «Практики будущего», фестивали RUKAMI, и станут частью большой экосистемы подготовки нового поколения технологических лидеров России», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Представлять проекты могут индивидуальные участники и лидеры команд от 18 до 30 лет. Финал конкурса состоится в конце ноября в Москве. Победители получат гранты в размере 500 000 рулей на развитие проектов: 200 000 рулей — в 2020 году и 300 000 рублей — в 2021 году.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Фонд содействия инновациям (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) — государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

Автор: Сергей Мальцев, Кира Лагутина.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестирование, конкурс