Системный интегратор «ХайТэк» и разработчик программного обеспечения для автоматизации обслуживания клиентов Omilia начинают сотрудничество

03 октября 2019 года, системный интегратор «ХайТэк» стал обладателем золотого партнерского статуса греческой компании-разработчика голосовой системы интеллектуального распознавания естественной речи Omilia.

Omilia занимается разработкой систем омниканального клиентского самообслуживания и является одним из лидеров в области речевых технологий. В решении на базе платформы Omilia DiaManT используются алгоритмы, основанные на работе нейронных сетей, что позволяет достичь понимания запросов клиентов на уровне человека. В голосовой системе интеллектуального распознавания речи компании Omilia, в ходе обслуживания клиента, предусмотрен только один открытый вопрос о том, какая информация его интересует, в дальнейшем она воспринимает ответы абонентов в свободной форме, с точностью более 95%, и ведет живой неструктурированный диалог.

Телефонный разговор, несмотря на наличие альтернативных способов связи, продолжает оставаться основным каналом обращений для клиентов. Развитие технологий позволяет постепенно заменять операторов в контакт-центрах на чат-боты, обученных отвечать на часто задаваемые вопросы клиентов. В России существенный рост рынка чат-ботов, поддерживающих технологию понимания естественного языка (NLU), начался в 2018 году. От распознавания отдельных слов голосовые системы переходят к пониманию любого запроса: появились интеллектуальные помощники, интерес к которым проявляют, в первую очередь, банки, финансовые и страховые компании, а также ретейлеры – многие из них для общения с клиентами уже внедрили речевые технологии. Кроме того, отмечается рост спроса на системы, созданные на базе NLU, в госсекторе и ряде других отраслей. По оценкам экспертов, к 2021 году наличие интеллектуального ассистента станет нормой для большинства интернет-сервисов, а по итогам 2023 года объем отечественного рынка разговорного AI, чат-ботов и интеллектуальных ассистентов достигнет 33 млрд. рублей.

Компания «ХайТэк» выполняет комплексные проекты по строительству, оснащению, модернизации и техническому сопровождению современных контакт-центров. В рамках сотрудничества с Omilia, «ХайТэк» планирует реализовывать совместные проекты, в том числе, по внедрению систем распознавания и генерации естественной речи в многофункциональных контакт-центрах, таким образом расширив свой портфель решений для заказчиков из банковской, страховой, телекоммуникационной и других отраслей.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, колл-центр