ПСС ГРАЙТЕК приняла участие в Autodesk University Russia 2019

Петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК приняла участие в крупнейшей ежегодной конференции Autodesk University Russia 2019. Эксперт ПСС ГРАЙТЕК на мероприятии рассказал об особенностях внедрения Autodesk Vault Professional, многофункционального программного комплекса, объединяющего функции технического документооборота и поддержки управления проектами, в реализованных компанией проектах технологии BIM и о месте этого решения в экосистеме информационного моделирования объектов строительства.

Конференция Autodesk University Russia 2019 охватывает все аспекты цифровизации строительства и промышленного производства в России и в СНГ. В этом году на мероприятии специалисты рассказывали о своем опыте внедрения инновационных технологий – от BIM и цифровых двойников до генеративного дизайна на базе искусственного интеллекта и аддитивного и гибридного производства.

Павел Балобанов, эксперт ПСС ГРАЙТЕК, в рамках Autodesk University Russia 2019 рассказал об опыте внедрения и использования Autodesk Vault Professional партнерами компании из архитектурно-строительной отрасли. Autodesk Vault Professional – это платформа для координации инженерных данных, создающая единый регламент взаимодействия: работая в специализированной системе, пользователи получают мгновенный доступ ко всем необходимым проектным данным, таким образом сокращая срок реализации задания и минимизируя затраты при производстве.

«Autodesk Vault занимает центральное место в технологии BIM, так как обеспечивает создание общей среды данных – именно поэтому отсутствие результата или ошибки при его внедрении особенно болезненно ощущаются всеми участниками. Сегодня мы видим активизацию спроса заказчиков на Autodesk Vault Professional, так что анализ хода проектов и их результатов, который мы сделали на конференции, крайне актуален, – рассказывает Павел Балобанов. – Нами реализовано достаточно много проектов внедрения с использованием Autodesk Vault Professional как среды общих данных, и всегда внедрение шло параллельно с развитием и масштабированием технологии BIM в конкретной компании. Это подтверждает, что результативность внедрения Autodesk Vault надо рассматривать через призму всего BIM-проекта – так мы и поступили на Autodesk University Russia 2019. Накопленный нами опыт позволил без обиняков анализировать и позитивные, и негативные результаты, выявляя их причины и последствия – это вызвало серьезный интерес у аудитории».

Напомним, что чуть ранее, в конце сентября, ПСС ГРАЙТЕК приняла участие международной научно-практической конференции «Российские и зарубежные технологии проектирования и строительства мостовых сооружений». В ее рамках Игорь Булаев, консультант компании ПСС ГРАЙТЕК по расчетам мостовых конструкций, рассказал об особенностях применения сертифицированного в РФ программного комплекса МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK для оценки динамического воздействия от подвижной нагрузки на пролетные строения автодорожных мостов. Актуальность темы обусловлена масштабными планами развития дорожной инфраструктуры России, которые включают также и искусственные сооружения высокоскоростных автодорог.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: конференция, Autodesk, BIM