Команда «Геном Эксперт» дала старт своему ключевому проекту

Компания «Геном Эксперт» совместно с партнерами провела стратегическую сессию «Итоги 2019 года и планы на 2020 год». Также на мероприятии присутствовали основатель «Геном Эксперт» Алексей Мартынов и генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров, выступающий технологическим партнером.

Цель мероприятия - обсудить концепцию единой цифровой платформы генетических данных, стратегию ее вывода на отраслевой рынок, цели и задачи, поставленные перед компанией на следующий год.

Ирина Карпунина, CEO «Геном Эксперт», рассказала про составные компоненты программного продукта и поделилась своим видением развития компании: «Российское сообщество узнало о нас совсем недавно - презентация прошла на форуме по биотехнологиям «Биотехмед». Сейчас работа идет полным ходом: разрабатывается MVP-продукта и готов дизайн-макет платформы. Сейчас мы формируем бренд компании как эксперта в разработке цифровых платформ и сервисов в развитии биомедицинской генетики».

Также она представила участникам сессии команду, которая включает не только разработчиков и аналитиков, но и генетиков, биоинформатиков, сотрудников молекулярно-генетических лабораторий.

Во время встречи обозначили ключевые особенности платформы, среди которых будет база знаний - первая отечественная информационно-справочная база, накопленная путем аналитического обзора современных клинико-генетических каталогов, биомедицинских баз данных, классификаций и онтологий в клинической генетике.

«Создание подобной платформы - это первый шаг в организации единой среды для взаимодействия не только отечественных специалистов, но и всего мирового сообщества», - прокомментировал Алексей Мартынов, учредитель компании «Геном Эксперт».

Напомним, основной проект компании - создание Единой цифровой платформы генетических данных, которая должна стать как исследовательской основой для научных учреждений, так и быть применима в практической медицине - для качественного перехода здравоохранения к персонифицированному подходу. К созданию продукта подключены ведущие российские генетики, биоинформатики, разработчики и эксперты-аналитики, которые обладают в среднем 20-летним практическим опытом разработки и эксплуатации генетических программ в региональных медико-генетических службах.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении