JSA Group провела в Старом Осколе молодежный хакатон

Компания JSA Group (находится под управлением «ИКС Холдинга») совместно с отделением информационных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» провела в городе Старый Оскол всероссийский молодежный хакатон «Моя профессия цифрового будущего». Мероприятие прошло 25 октября на площадке Центра инноваций JSA Group. В нём приняло участие 10 команд школьников и студентов колледжей. Победителями стали команда «УНИКУМ» (средняя школа № 19 — корпус кадет «Виктория») и «Девелоперы» (Липецкий металлургический колледж). Гран-при за лучшую веб-разработку получила команда «Networking Pro» (ОПК СТИ НИТУ «МИСиС»).

Хакатон проводится уже не в первый раз, но в этом году впервые удалось собрать команды из нескольких городов России — Старого Оскола, Липецка, Белгорода. Кроме того, к участию допустили не только студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, но и старшеклассников из общеобразовательных школ, а также молодых специалистов различных предприятий и организаций.

Основная задача соревнующихся команд — создать за несколько часов проект программного обеспечения и презентовать его авторитетному жюри из числа опытных разработчиков, программистов, проект- и продакт-менеджеров. Хакатон призван стимулировать появление новых идей и доведение их до реализации непосредственно на конкурсной площадке под руководством опытных менторов. А объединение в единую команду нескольких участников с различными профессиональными навыками и компетенциями даёт возможность шире взглянуть на решаемую с помощью программного обеспечения проблему и получить опыт разработки и «продвижения» продукта в условиях игрового стартапа.

«Такие мероприятия, как хакатон «Моя профессия цифрового будущего», служат целям вовлечения учащейся и рабочей молодежи в IT-сферу. Соревновательная мотивация одна из самых сильных, а если ребятам удается создать реальный проект, который можно развивать и дальше, уже вне хакатона, то она сохраняется длительное время. — рассказал директор по региональному развитию JSA Group Андрей Бартов, — Попробовав свои силы в одном соревновании, молодежь ищет возможность вновь испытать себя. Понимает, где и каких знаний не хватило. Это стимулирует получать высшее образование в области IT, развиваться в профессии, где сейчас большой дефицит квалифицированных сотрудников и высокие зарплаты».

Участников оценивали по многим критериям: степень готовности проекта, стиль и концепция, удобство, визуальное представление, а также уровень его защиты на выступлении перед жюри. По итогам двух этапов — разработки проекта и его защиты — члены жюри определили победителей хакатона. В номинации «Обучающиеся общеобразовательных учреждений» лучшей признана команда «УНИКУМ» (Бакланов Олег, Елецкий Артем, Бартенев Иван, Митюков Михаил). Ребята создали сайт-справочник IT-профессий, в котором указаны самые популярные и востребованные специальности в области информационных технологий. С его помощью пользователи могут заинтересоваться профессиями цифрового будущего и выбрать одну из них.

В номинации «Студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования» — команда «Девелоперы» (Матвеенков Николай, Данилов Данил, Синюков Никита, Кушимбетов Иван). Они сделали портал для обучения и обмена опытом при создании программного обеспечения. Цель участия в хакатоне ребята обозначили так: «Мы хотим поделиться знаниями и помочь применять их на практике всем желающим».

За лучшую веб-разработку гран-при в виде прохождения преддипломной практики получила команда «Networking Pro» (Анисимов Влад, Братчиков Вадим, Помельников Олег, Сипулин Влад). Их веб-приложение для поддержки стратегического управления образовательного процесса очень впечатлило членов жюри и экспертов. Ребята продемонстрировали высокие умения в области веб-программирования и дизайна.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержки компании «Металлоинвест». Коллектив организаторов хакатона «Моя профессия цифрового будущего» победил в городском грантовом конкурсе «Сделаем вместе!», который Металлоинвест проводит для поддержки наиболее значимых проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных социальных проблем.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, хакатон