Новая розетка Aqara — с евровилкой и поддержкой Алисы

Если к выходу на европейский рынок Aqara выпустила центр умного дома Aqara Hub с евровилкой, то для запуска в России компания подготовила новую умную розетку.

Помимо стандартной для России вилки, розетка обзавелась поддержкой Алисы. Одновременно розетка работает с экосистемой Apple HomeKit.

Характеристики

Раньше российские пользователи китайских розеток находились в абсурдном положении. Они покупали умное устройство из огнестойкого пластика и с защитой от перепадов напряжения и перегрева, — но вставляли его в дешевые переходники для европейской розетки. В результате страдала стабильность работы умного дома и безопасность дома настоящего.

Этого недостатка нет у новой розетки. Кроме того, из ее характеристик видно, что мощность и диапазон рабочих напряжений теперь тоже адаптированы для безопасной работы в российских условиях:

  • Мощность: до 2300 Вт при токе до 10 А;
  • Диапазон рабочих напряжений: 250 В~, 50/60 Гц;
  • Допустимая влажность: от 0 до 95%;
  • Допустимая температура: от 0 до +35 °С;
  • Протокол связи: Zigbee.

Что умеет

Превращает «глупую» технику в часть единой системы умного дома

Если к ней подключить обогреватель или лампу у кровати, пользователь сможет управлять ими как другими умными устройствами:

  • Погасить свет, отдав команду голосовому помощнику: Алисе или Siri.
  • Включить обогреватель по дороге домой: через приложение Aqara для iOS и Android.
  • Объединять устройства в группы и управлять всеми гаджетами одной кнопкой. Например, уходя из дома одним нажатием выключить все электроприборы.
  • Создавать автоматические сценарии: например, розетка будет включать гирлянду на елке, когда датчик движения заметит, как кто-то вошел в комнату. Благодаря совместимости с Apple HomeKit розетка работает не только с датчиками Aqara, но и с любыми устройствам умного дома Apple.

Контролирует расход энергии

В приложении пользователь увидит статистику энергопотребления последних дней и месяцев. Исследование American Council for an Energy-Efficient Economy показывает, что владельцы бизнеса экономят от 6 до 20% расходов на электричество, используя технологии умного дома.

Усиливает сигнал Zigbee

Если умные устройства установлены в большом загородном доме или квартире с толстыми стенами, пользователь может обнаружить, что система работает нестабильно. Дело в неустойчивом соединении Zigbee между беспроводными гаджетами.

Проблему помогают решить новые умные розетки. Они выступают в роли «репитера»: принимают сигнал от других устройств, усиливают его и передают дальше. Так достигается устойчивое соединение между элементами умного дома.

Розетка Aqara усиливает сигнал независимо от состояния — включена она или выключена. Никаких настроек не требуется, розетка начнет усиливать сигнал автоматически. В приложении новые данные о качестве соединения появятся с задержкой в несколько минут.

Где купить

Розетку уже можно заказать на официальном сайте Aqara.ru в России. Несколько позже она появится в интернет-магазине Онлайн Трейд, в салонах Связного и Cstore. Покупатели сертифицированных устройств получают годовую гарантию.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: гаджеты