Наталья Касперская получила благодарность от министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ за личный вклад в развитие российской ИТ-отрасли

Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», получила благодарность от министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ за личный вклад в развитие российской ИТ-отрасли, создание отечественных программных решений, обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров и многолетний добросовестный труд.

Наталья Ивановна Касперская — одна из ключевых фигур отрасли информационных технологий и разработки российских решений по информационной безопасности. В 1997 году Касперская стала одним из основателей и генеральным директором ЗАО «Лаборатория Касперского». В настоящий момент Наталья Ивановна — президент группы компаний InfoWatch, основатель и председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Руководитель рабочей группы «Информационная безопасность» в национальной программе «Цифровая Экономика РФ», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 г. № 1632-р. Также Касперская — член экспертного совета Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по включению в Реестр отечественного программного обеспечения.

В 2007 году Наталья Касперская возглавила компанию InfoWatch, разрабатывающую инновационные решения в области защиты корпораций от внешних и внутренних угроз. Под ее руководством компания выросла в группу предприятий, занятых инновационными разработками в области защиты предприятий от различного рода угроз, а объем продаж InfoWatch за десять лет вырос более чем в пятнадцать раз. В 2009 году Касперская стала одним из инициаторов создания Ассоциации российских разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), а InfoWatch — одним из учредителей ассоциации. В 2017 году ее выбрали председателем правления ассоциации. К ноябрю 2019 года общий оборот компаний-участников АРПП составил около 160 миллиардов рублей, а из 175 компаний-членов АРПП — 10 вошли в состав крупнейших ИТ-компаний России.

Благодаря работе Касперской АРПП «Отечественный софт» инициировала создание Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Сегодня в реестр входит более 6 тысяч российских программных продуктов, а также продукты государств-членов Евразийского экономического союза. Сам реестр является основополагающим элементом процесса импортозамещения в сфере ИКТ.

Константин Юрьевич Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ:

«Наталья Ивановна очень многое сделала и продолжает делать для защиты интересов российской ИТ-отрасли. Достаточно упомянуть ее личный вклад в разработку критериев российского ПО, в создание и развитие единого реестра отечественного программного обеспечения, в который сегодня входит более 6 тысяч продуктов. Это, действительно, основополагающий элемент процесса импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий».

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: InfoWatch, Минкомсвязь , награда