Разработано защищенное виртуальное рабочее место на базе KasperskyOS и Скала-Р ВРМ

Совместное решение от «Лаборатории Касперского» и IBS поможет защитить инфраструктуру виртуальных рабочих столов и пользовательские устройства без дополнительных средств информационной безопасности

Безопасность тонких клиентов — распространенная проблема: стандартные операционные системы, как правило, не предназначены для работы с ними и обладают избыточным функционалом. Это делает устройства доступа уязвимыми и требует дополнительных средств защиты.

«Лаборатория Касперского» выпускает операционную систему, разработанную специально для тонких клиентов, – KasperskyOS for Thin Client. Теперь она поддерживает работу и с защищенным VDI-решением Скала-Р ВРМ, которое предназначено для систем с высокими требованиями к безопасности. С помощью связки этих продуктов конечный пользователь получает комплексное безопасное решение для доступа к среде виртуальных рабочих столов на базе современных российских технологий.

Первая версия решения поддерживает проброс USB-устройств, работу с носителями ключевой информации (токенами/смарт-картами) РУТОКЕН, JaCarta и SafeNet и подключается к рабочим столам по протоколу RDP. Интеграция с системой централизованного управления Kaspersky Security Center позволяет выполнять задачи по обновлению KasperskyOS и клиента Скала-Р ВРМ, а также обеспечивает централизованное управление и мониторинг  тонких клиентов.

Компании уже представили совместную разработку на мероприятии KasperskyOS Day и продолжают  развивать её и улучшать функциональность.

Антон Климов, директор отделения внедрения и эксплуатации систем информационной безопасности в IBS: «До сегодняшнего дня на рынке не существовало специализированной защищенной операционной системы, предназначенной для тонких клиентов. KasperskyOS — это не очередной клон Linux-подобных  систем, а абсолютно новая  операционная система, написанная с нуля. «Лаборатория Касперского» сделала уникальный продукт на российском рынке. Доработав наше VDI-решение под KasperskyOS, мы обеспечили защиту всех слоев ИТ-инфраструктуры, включая клиентские устройства доступа к среде виртуальных рабочих столов».

Григорий Сизов, руководитель направления по развитию бизнеса KasperskyOS: «Нам важно, что на рынке существует качественная российская виртуализация и решение для создания высоконагруженных рабочих столов на базе технологии VDI. Это уже не первый опыт плодотворного сотрудничества «Лаборатории Касперского» и Скала-Р.  Интеграция KasperskyOS и Скала-Р ВРМ позволила создать изначально защищенное виртуальное рабочее место, которое обеспечивает безопасное хранение и обработку данных»

Тематики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: IBS, информационная безопасность, Лаборатория Касперского