Likee занял шестое место в мире по количеству скачиваний в 2019 году

Аналитическая компания Sensor Tower выпустила исследование, где представила рейтинги наиболее часто скачиваемых приложений в мире в четвертом квартале 2019 года, а также за весь прошедший год. Likee, глобальный сервис коротких видеороликов, принадлежащий компании BIGO Technology, впервые вошел в мировой топ-лист, заняв шестое место: в 2019 году приложение скачивали 330 млн раз. Рост количества скачиваний по сравнению с предыдущим годом составил 173%, при этом больше половины загрузок приходится на Индию. По данным за четвертый квартал года, Likee занимает седьмое место в общем списке.

Приложение Likee (ранее известное как LIKE Video) – это платформа для создания коротких видеороликов, которые можно редактировать, используя огромную коллекцию спецэффектов и добавляя музыкальное сопровождение.  В августе 2019 года Likee вошел в мировую десятку самых скачиваемых приложений социальных медиа по версии Sensor Tower – заняв 3-е место в рейтинге Google Play и 4-е место – в общем рейтинге. В декабре этого же года Likee стал первым в категории «прорывных приложений», показавших наибольший рост загрузок или дохода согласно отчёту аналитической компании App Annie.

Самым популярным приложением в мире по количеству скачиваний стал WhatsApp, который также занял первые места по загрузкам во многих странах Европы, включая Великобританию, Францию, Германию и Россию. Темпы роста платформы по сравнению с 2018 годом составили 9%, во многом благодаря устойчивому развитию в России и Турции.

Впервые за более чем пять лет Google уступил Facebook позицию ведущего издателя мобильных приложений. Шесть платформ от Google вошли в топ-20 в четвертом квартале, включая YouTube, Google Maps, Gmail и Google Chrome. Google также остался лидирующим издателем по данным за этот квартал.

Одним из самых ярких моментов конца прошлого года стал запуск приложения Disney+, которое быстро стало самым скачиваемым в США – получив более 30 млн загрузок. В четвертом квартале Disney+ занял 9-е место в мировом рейтинге скачиваний – несмотря на то, что был запущен только 12 ноября.

Ритейл-приложения отлично выросли в Европе в последнем квартале 2019 года. Wish (7-е место), AliExpress (10-е место) и Amazon (18-е место) вошли в топ-20, улучшив показатели по сравнению с третьим кварталом.

В целом в четвертом квартале прошлого года общее количество загрузок приложений по всему миру составило 28,7 млрд, что на 4,7% больше, чем годом ранее. По данным за весь 2019 год, число скачиваний выросло на 9,1%, составив 114,9 млрд, включая 30,6 млрд загрузок в App Store и 84,3 – в Google Play.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения