Из-за повышения цен на мобильную связь СР готовит обращение в ФАС

Рост цен на мобильную связь является недопустимым и экономически необоснованным, считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов.

За первые недели Нового года крупнейшие сотовые операторы страны повысили тарифы на свои услуги. Парламентарий полагает, что это стало результатом ценового сговора ведущих игроков рынка телекоммуникаций. «При этом операторы не пришли к единой стратегии, как объяснять людям подорожание: кто кивает на «пакет Яровой», кто сетует на рост потребления услуг. Последнее звучит вовсе абсурдно, не задаром же эти услуги потребляют», - указывает политик.

Миронов напомнил о прогнозах роста тарифов на мобильную связь в связи с отменой внутреннего роуминга. «Когда «Справедливая Россия» выступила с этой инициативой, нас стали тут же пугать неминуемым скачком цен, однако ничего подобного не произошло. Более того, выиграли не только потребители. За счет роста числа абонентов, которые пользуются услугами связи, переезжая в другие регионы, вырос и объем трафика, и доходы операторов связи. Так что телекоммуникационным компаниям не стоит прибедняться», - подчеркивает парламентарий.

Лидер СР выражает недоумение бездействием Федеральной антимонопольной службы РФ. «Представители ФАС указывают, что не получали жалоб по поводу повышения тарифов на мобильную связь. А сами они не видят, что происходит? Хорошо, раз антимонопольщикам нужен «сигнал» со стороны, мы его организуем. Я подготовлю депутатский запрос на имя руководителя ФАС России с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые меры для ее исправления», - сообщил Сергей Миронов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, сотовая связь