Инновациям в транспорте быть: ГТЛК и GenerationS подводят итоги отбора проектов корпоративного акселератора

31 декабря 2019 года завершился отбор проектов в Акселераторе ГТЛК и GenerationS. С момента запуска было подано 340 заявок на участие в инновационной программе ГТЛК от команд стартапов из России, Германии, Израиля, Сингапура, Казахстана, Индии и других стран.

Большинство проектов являются кросс-отраслевыми, представленные разработки применимы при проектировании, производстве и эксплуатации различных видов транспорта. Также были представлены решения для воздушного, водного, железнодорожного и пассажирского транспорта, автомобильной и специальной техники.

Значительное количество проектов имеют функциональные прототипы и находятся в высокой степени готовности к масштабированию пилотных результатов.

В ближайшее время эксперты оценят технический и коммерческий потенциал предлагаемых решений. Команды лучших проектов будут лично приглашены для презентации на отбор, который пройдет в середине марта 2020 года в Москве.

Стартапы, успешно прошедшие этап отбора, смогут стать участниками акселерационной программы и доработать свой продукт при поддержке ведущих экспертов отрасли.

Команды, которые отберут для дальнейшей работы, получат необходимое обеспечение для пилотного и серийного производства технических средств и запуска технологических решений совместно с крупнейшими транспортными компаниями России и смогут привлечь инвестиции на дальнейшее развитие.

«Для ГТЛК работа с инновациями – новое направление, тем сильнее впечатляет результат – более чем двукратное превышение ожиданий по воронке проектов. Это придает уверенности в том, что ГТЛК есть и будет чем ответить на поставленные Президентом РФ задачи по работе в области инноваций. Селекция проектов велась по восьми направлениям нашего основного профиля - транспортной индустрии. Представленные инновационные решения в совокупности с нашими проектами по цифровизации придадут работе нашей Компании еще большую системность и содержательность», - отметил Андрей Заиченко, директор по информационным технологиям ПАО «ГТЛК».

«Акселератор ГТЛК и GenerationS вызвал большой интерес среди участников не только российского, но и зарубежных рынков, что помогло привлечь индустриальных партнеров под каждое направление акселератора со стороны разных рынков. Более 50% стартапов, пришедших в воронку, уже имеют готовое производство, поэтому все корпоративные заказчики заинтересованы в быстром и эффективном внедрении новых решений и коммерческом взаимодействии. Уже сейчас можно сказать, что на базе ПАО «ГТЛК» запущен системный проект по цифровизации транспортной отрасли», - подчеркнула Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS от РВК.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестирование, венчурное, стартапы