Новое от AXIS: 2 Мп поворотные камеры с оптическим зумом 40х и повышенной кибер безопасностью

Компания AXIS Communications выпустила поворотные камеры Q6075 и Q6075-E с разрешением HD 1080p и 40х оптическим зумом, которые обеспечивают не только всесторонний видеоконтроль территории объекта, но и детализированную съемку ее отдельных удаленных участков.

Новые поворотные камеры используют расширенные средства видеоаналитики для точной детекции движения и отслеживания правонарушителей и улучшенную технологию Axis Lightfinder 2 для получения более качественного изображения при слабом освещении. Кроме того, Q6075 и Q6075-E соответствуют высоким стандартам сетевой безопасности, поскольку поддерживают встроенное ПО с цифровой подписью, режим безопасной загрузки и модуль TPM 2.0 для защиты криптографических ключей.

Транслировать HD 1080p видео поворотные камеры способны с фреймрейтом до 50 к/с. Даже в условиях низкой освещенности на объекте вплоть до 0,1 лк (30 IRE, F1.6) поворотные камеры передают цветокорректное изображение благодаря реализации технологии AXIS Lightfinder второго поколения. Для временного хранения видеоданных обе купольные поворотные модели имеют слот для карты памяти SD/SDHC/SDXC, а для постоянной записи – поддерживают хранилища NAS. При этом значительное снижение (до 50%) сетевого трафика и веса файлов осуществляется с помощью фирменной технологии Zipstream.

Высокоточный поворотный механизм камер способен осуществлять вращение видеомодуля на 360° и наклон в диапазоне от 0 до 220° при скоростях от 0,05 до 450 °/c, а его движение по предустановкам обеспечивается путем программирования 256 положений камерного блока. Для автоматизации «обхода территории» поворотные камеры поддерживают запись до 10 маршрутов патрулирования до 16 минут каждый, а также позволяют задать маршруты обхода охраны (не более 100). При необходимости дополнительной детализации сцены поворотные камеры имеют функцию 12-кратного цифрового зума, которая в совокупности с оптическим зумом обеспечивает кратность увеличения в 480 раз.

Одним из преимуществ новых поворотных камер является поддержка функционала для выявления и отслеживания подозрительного поведения на объектах с высоким уровнем безопасности. В частности, зафиксировать движение, пересечение границ и подозрительную активность в зоне обзора камеры позволяет пакет видеоаналитики AXIS Guard Suite, который входит в базовую комплектацию Q6075 и Q6075-E. Активировать слежение за объектом теперь можно одним щелчком мыши, благодаря предустановленному на поворотные камеры приложению Autotracking 2. При этом упростить определение направления обзора этих камер позволяет помощник ориентации с функцией динамического наложения.

Обе поворотные камеры выпускаются в алюминиевых корпусах, при этом модели для помещений Q6075 защищены по классу IP52, а уличные Q6075-E — по IP66/67, NEMA 4X и IK10. Следует отметить, что уличные поворотные камеры могут работать в двух температурных диапазонах: от -50 до +50 °С при получении питания от источника мощностью 60 Вт, например, через инжектор Axis High PoE 60 Вт SFP, либо от -20 до +50 °С при подаче на устройство 30 Вт. При этом поддержка технологии Arctic Temperature Control гарантирует запуск камеры с оптическим зумом при -40 °С после длительного отключения питания.

Исключить возможность несанкционированного доступа к изображению и данным от поворотных камер позволяют передовые функции безопасности. Используя предустановленное программное обеспечение с цифровой подписью, поворотные камеры гарантируют его подлинность, а с помощью функции безопасной загрузки препятствуют установке неавторизованного (вредоносного) ПО. Дополнительная защита достигается за счет использования модуля (TPM), сертифицированного на соответствие стандарту FIPS 140-2, уровень 2, который обеспечивает безопасное хранение всех криптографических ключей и сертификатов даже в случае нарушения защиты.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, Axis