«ДиСтэйт» выпустил «DiState: Организатор ЭДО» для банков

Конфигурация «DiState: Организатор ЭДО» для банков предназначена для создания системы электронного документооборота финансовой организации. Решение проектировалось с учетом особенностей банковской деятельности и позволяет перевести оформление банковских операций в электронный вид, сохраняя конфиденциальность персональных данных и банковскую тайну. Особенность решения в том, что банку не потребуется лицензия оператора ЭДО для создания собственного сервиса.

«DiState: Организатор ЭДО» для банков — это коробочный программный продукт, который устанавливается на сервере финансовой организации и находится под её полным контролем. Весь архив документов и информация о пользователях хранится у банка, исключая доступ третьих лиц и даже оператора ЭДО. Решение позволяет перевести документооборот с клиентами банка в электронный формат и избавиться от необходимости оформления операций в бумажном виде. Банки могут получать и отправлять юридически значимые документы по основным операциям: открытию расчетного счета, организации инкассации, предоставлению справок и выписок, размещению средств в депозит и другим.

Екатерина Михайлова, «ДиСтэйт»: «В силу специфики деятельности, банкам не так-то просто перевести все свои операции в онлайн, как другим коммерческим организациям. Но это не значит, что они не могут этого сделать, просто им чуть сложнее. Мы оптимизировали «DiState: Организатор ЭДО» для банков, чтобы облегчить эту задачу.

Для финансовых организаций критически важно предотвратить утечку данных о счетах, операциях и клиентах, поэтому коробочные решения более актуальны, ведь уровень защиты для них устанавливает не разработчик, а заказчик и он ничем не ограничен. «DiState: Организатор ЭДО» исключает доступ оператора ЭДО к данным, а сотрудники банка в системе получают права доступа и роли, обусловленные их полномочиями.

В этой конфигурации обмен документами внутри системы не тарифицируется, а все документы, как и прежде, хранятся в локальном архиве. Учитывая высокий ежедневный объем документооборота в банке, внедрение ЭДО — это серьезная экономия времени клиентов и расходов организации. »

В списке клиентов «ДиСтэйт» уже есть финансовые организации. Например, кредитный потребительский кооператив второго уровня «Центральная народная касса» с 2016 года обменивается юридически значимыми электронными документами с клиентами в собственной системе ЭДО на базе «DiState: Оператор ЭДО». Это позволило автоматизировать процесс кредитования и значительно его ускорить.

Решение «DiState: Организатор ЭДО» для банков имеет широкие возможности масштабирования и может быть интегрировано с другими системами финансовых организаций, например ДБО, для автоматизации банковских операций. При желании банк может получить статус доверенного оператора ЭДО для самостоятельной проверки и подтверждения электронных подписей в системе. Процесс сбора необходимого пакета документов сопровождается консультационной поддержкой сотрудников «ДиСтэйт».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, информационные технологии для банков