“ФутуроШОК”: День рождения выдающегося российского ученого Владимира Вернадского

12 марта — день рождения выдающегося российского ученого Владимира Ивановича Вернадского. Вернадский был настоящим первооткрывателем: одним из первых предвидел возможность использовать атомную энергию в военных целях задолго до Второй Мировой войны, предсказал резкий скачок науки в конце XX века. Первым упомянул понятие “футурошок” (защитная психологическая реакция человека или общества на стремительные и радикальные изменения в его окружении, вызванные ускорением темпов технологического и социального прогресса) , которое позднее закрепил американский социолог и футуролог Элвин Тоффлер.

В своих работах ученый говорил о перспективах развития науки и всего человечества. Так в 1965 году ученый публикует статью «Несколько слов о ноосфере» о преобразовании облика нашей планеты под влиянием разума и труда человека. Он пришел к выводу, что появление человека с его научной мыслью явилось естественным этапом эволюции биосферы. В результате человеческой деятельности биосфера неизбежно должна коренным образом изменяться и переходить в новое состояние, которая называется ноосферой – сферой разума (ноос – от греческого разум). В соответствии с закономерностями ноосферы должна будет построена социальная и государственная жизнь, главными содержательными и конструктивными движущими силами станут научное творчество и инновации. В.И. Вернадский твердо верил в неизбежность именно такого развития биосферы и поэтому до конца своих дней с большим оптимизмом смотрел на будущее человечества.

С целью популяризировать и подчеркнуть важность научной деятельности великого ученого 11 апреля в Москве пройдет городской фестиваль “ФутуроШОК”. Это мероприятие будет посвящено профессиям будущего, современному образовании и новейшим технологиям. Фестиваль станет уникальным событием, направленным на формирование осознанного выбора профессии в эпоху цифровой экономики.

“ФутуроШОК” станет симбиозом работодателей и представителей сферы образования, который позволит понять основные требования к кадрам современности и будущего, узнать, каких абитуриентов ждут университеты, и какие новые кафедры открываются, получить из первых уст информацию о том, как создать свою компанию и заработать на информационных технологиях. Участники смогут пообщаться с представителями МШУ "Сколково", Bitronics Lab, ГК "Нейроботикс", Microsoft, “МТС”, ведущих вузов страны, руководителем проекта “Атлас новых профессий” и другими, узнать, какие специалисты нужны современным работодателям, как стать профессионалом, за которым будут охотиться лучшие российские и международные компании.

Во время мероприятия все участники смогут познакомиться с настоящими роботами, пройти нейротестирование и узнать, какую профессию выбрать, поиграть в “Мир профессий будущего” - набор решений, направленных на на популяризацию среди подростков информации о том, как выглядит будущее работы в доступной и увлекательной форме, а также помочь им самостоятельно строить образовательные и карьерные траектории, определяться с выбором сферы интересов и узнать о нужных надпрофессиональных навыках. А результаты игры можно обсудить с ее разработчиками.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Инновации

Ключевые слова: мероприятия