"Монолит-Инфо" завершил проект по созданию EPM-системы под управлением MSSQL2019

В январе 2020 года «Монолит-Инфо» представил новый многофункциональный продукт – «Монолит: EPM», призванный повысить эффективность деятельности предприятия, оптимизировать методы управления бизнесом. Новая система включает в себя инструменты расчета сценариев бизнес-планирования, бюджетирования, анализа прибыльности.

«Monolit: EPM» является новым этапом развития системы «Монолит: ERP» – «Анализ прибыльности», отвечающим за соотнесение доходов и расходов для оценки прибыльности реализации товара, контрагента, канала реализации, а также за расчет плановой прибыльности и обеспечение её сопоставимости с фактической прибыльностью (за счет выполнения расчетов на основании единой модели).

Развитие бизнеса у крупных FMCG-компаний привело к требованиям по повышению точности оценки эффективности реализации продукции в торговых точках (стоит отметить, что для компаний национального масштаба количество таких точек превышает сотни тысяч единиц). Таким образом появились задачи и требования по обработке больших объемов данных, которые выходили за рамки возможностей модуля «Анализ прибыльности». Это послужило причиной разработки универсальной EPM-системы, способной получать исходные для обработки данные из различных источников: из систем первичного учета, баз данных корпоративного хранилища, а также получивших распространение в последнее время хранилищ типа Data Lake или «озеро данных».

EPM-система объединяет в себе различные инструменты планирования, мониторинга, управления и на их основе позволяет создавать ключевые показатели эффективности, а также отслеживать их. Благодаря таким системам прогнозируется развитие и результат принимаемых решений, бизнес становится прозрачным для руководителей.

EPM-система решает задачи постановки стратегических целей, их дальнейшую коррекцию в ходе тестирования, обеспечивает отслеживание KPI и следующих компонентов:

  • факторов, стимулирующих или препятствующих достижению нужного результата;
  • финансовых показателей на основе созданной отчетности.

«Монолит: EPM» получила новое расчетное ядро на базе MS SQL2019, которое позволяет обрабатывать экстремально большие объемы информации. Гибкая и универсальная система описания сценариев реализует возможность настраивать практически любые расчетные модели, связанные с задачами распределения, а встроенный в систему аппарат MS OLAP позволяет пользователям самостоятельно формировать и управлять аналитическими кубами.

Система имеет возможность интегрироваться с различными внешними системами для получения и предоставления результатов расчетов. Это позволяет использовать «Монолит: EPM» как модуль системы «Монолит: ERP» и как отдельное решение.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP-системы, Монолит Инфо