В России будет создан экспертный совет по математическому образованию для развития Кружкового движения НТИ

Экспертный совет по математическому образованию будет создан в интересах Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Решение об этом было принято на заседании рабочей группы «Кружковое движение» НТИ, которое состоялось на полях Парка науки и искусств «Сириус».

Главная цель совета – оказывать экспертную и методологическую поддержку ключевым проектам Кружкового движения НТИ – как уже существующим, так и будущим. Экспертный совет возглавил известный российский математик и педагог, директор Центра педагогического мастерства города Москвы Иван Ященко.

«Когда речь идет о создании новейших технологий, значение математики невозможно переоценить. Математические модели лежат в основе новых алгоритмов и архитектур в IT-сфере, позволяют описывать и оптимизировать производственные и технологические процессы, – подчеркнул Иван Ященко. – Поэтому любые образовательные проекты в области современных технологий должны опираться на качественное массовое школьное математическое образование. Я ожидаю прорывного кумулятивного эффекта от объединения потенциала Кружкового движения НТИ, традиций российских математических кружков и таких проектов, как «Математическая вертикаль» в 7-9 классах».

«В 2020 году перед Кружковым движением НТИ стоит задача перейти к формированию и акселерации технологических команд из участников и выпускников движения, которые в самое ближайшее время должны запустить новую волну компаний и проектов Национальной технологической инициативы, – отметил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. – Создание совета позволит командам получить экспертную поддержку и тем самым обеспечить высокий уровень своих проектов – в том числе в сфере искусственного интеллекта, где математика особенно важна».

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: