Выпуск версии Appius-PLM 2020: новые механизмы взаимодействия, новые возможности

Компания АППИУС, ведущий разработчик PDM/PLM-решений на платформе 1С:Предприятие 8 с 2005г. (Appius-PDM, 1C:PDM), выпустила новую версию программного комплекса Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия.

Appius-PLM – решение, работающее в режиме Тонкого клиента, предназначено не только для ведения составов изделий, разработки технологии изготовления, управления проектами, обработки параметрических заказов, но для эффективного управления предприятием: от двухсторонней интеграции с различными CAD-системами до автоматического отображения данных в 1С:ERP, 1С:УПП, 1С:КА и т.д.

Новое в версии Appius-PLM 2020:

  • Разработан новый обмена с 1С:ERP через механизм расширения конфигураций. Доступны три варианта обмена: через локальный/сетевой каталог (обмен через папку); через СОМ соединение; через HTTP-сервис.
  • Разработан модуль взаимодействия с EPLAN, который позволяет на основании разработанной модели создать в базе конструктивную электронную структуру изделия (ЭСИ). Данный модуль разработан в рамках сотрудничества с ООО «ЕПЛАН Программное обеспечение и услуги».
  • Разработан модуль взаимодействия с Altium Designer, который позволяет на основании разработанной модели печатной платы создать в базе перечень элементов в виде ЭСИ с автоматической загрузкой файла в соответствующий активный документ.
  • Добавлена возможность просмотра файлов документов в управлении технологией без открытия в проводнике. Конструкторские документы из состава изготавливаемого изделия отображаются на закладке «Документы, эскизы».
  • Добавлена возможность использования классификатора ЕСКД. Из Инженерного справочника реализовано автоматическое заполнение используемых классов ЕСКД. Возможно создание собственной классификации.
  • Изменено окно создания номенклатурных позиций. Добавлены колонки, содержащие значения внутренних полей Номенклатуры (Группа, Вид номенклатуры, Единица хранения – для версии под 1С:ERP).
  • В систему формирование производственно-технологической ЭСИ добавлена кнопка формирования технологической схемы изделия на один уровень (без разузлования входящих в него изделий/узлов). Кнопки объединены в подменю «Сформировать». Новая кнопка также добавлена в контекстное меню в дереве. Команда работает синхронно на сервере, без запуска фоновых заданий (даже если они включены) - разузлование/кэширование одного уровня занимает немного времени. Команда полезна, если, например, что-то поменялось в технологии головного изделия и нужно пересоздать спецификацию только на него. Раньше в любом случае запускалось задание по разузлованию/кэшированию всего изделия целиком.
  • В Appius-PLM 2020 появился новый журнал регистрации действий пользователя (это регистр PLM-системы, а не журнал регистрации платформы). Актуально для версии под 1С:ERP. Список регистрируемых действий будет расширяться при необходимости и запросах от пользователей. Также добавлены отчеты «Статистика входа в систему» и «Рейтинг пользователей», работающие по этому журналу.
  • Доступна работа с Дополнительными реквизитами номенклатуры. В системе добавлен новый регистр сведений "Соответствие свойств и дополнительных реквизитов", в котором для свойства системы устанавливается соответствие реквизиту номенклатуры. При наличии у элемента параметров, их значения, при условии указанного соответствия с реквизитами, попадают на соответствующую вкладку номенклатурной карточки. Дополнительные реквизиты участвуют в обмене.
  • Добавлена настройка указания признака «Производится в процессе» в рамках справочника Точки маршрута. Актуальна для полуфабрикатов, выпускаемых на этапе производства.

Обновление на новую версию доступно в рамках действующей технической поддержки, более подробная информация отображена в файле сопровождения дистрибутива Аppius-PLM 2020.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, PLM