Разработка Ростеха защищает данные космического аппарата «Глонасс-М»

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех создал устройство для защиты данных космического аппарата «Глонасс-М», который был запущен в марте 2020 года с космодрома Плесецк. Комплекс шифрования обеспечивает безопасность и надежность передачи данных по радиоканалу «земля-космос».

Программно-аппаратный комплекс в составе космического аппарата обеспечивает шифрование и декодирование информации. Соответствующая аппаратура также установлена на наземных станциях управления, пунктах приема-передачи и обработки данных.

«Наше оборудование в комплексе с другими передовыми отечественными разработками позволяет надежно защитить данные, передаваемые на космические аппараты с Земли, и не допустить перехвата управления космическим аппаратом. Комплекс шифрования универсален и может быть адаптирован под нужды заказчиков из различных областей. Разработка Концерна является полностью отечественной, что гарантирует отсутствие «закладок» и иных недокументированных функций», – отметил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

На сегодняшний день комплексами для криптографической защиты информации, разработанными Концерном «Автоматика», оснащен целый ряд различных космических аппаратов. Так, аналогичной системой оборудован запущенный 20 февраля космический аппарат «Меридиан». Кроме того, Концерн создает комплексы контрольно-измерительного и контрольно-проверочного оборудования, обеспечивающие наземные испытания бортовой аппаратуры.

Напомним, что 16 марта 2020 года с космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М». Отечественный спутник был успешно выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова. На сегодняшний день все бортовые системы «Глонасс-М» функционируют в штатном режиме.

Концерн «Автоматика» специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения «Безопасный город», «Умный город», «Интернет вещей», оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС, Ростех