45 стартапов из Сибири претендуют на призовой фонд Криптонит Startup Challenge

Технологии сверхмалых космических аппаратов, промышленный интернет вещей и беспилотные роботы для аграриев – что интересует сибирских предпринимателей.

Инвестиционная компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») 31 марта 2020 года завершила прием заявок на второй всероссийский конкурс технологических стартапов Криптонит Startup Challenge. Призовой фонд конкурса, стартовавшего в начале февраля, составляет 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (около 30 предприятий).

Предприниматели в течение двух месяцев отправляли проекты, чтобы испытать свою идею на прочность. Из Сибири на конкурс заявлено 45 проектов, половина из которых приходится на Новосибирск (23 стартапа). Среди городов-участников Тюмень, Томск, Кемерово, Иркутск, Омск, Красноярск и другие.

«Новосибирск по праву считается одним из ведущих научных центров страны. И мы рады второй год подряд видеть в числе самых активных участников Криптонит Startup Challenge молодых ученых из Сибири, - комментирует Данил Жариков, директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит». - Сегодня интерес для разработчиков представляют самые разные технологии, включая промышленный интернет вещей, малые космические аппараты и беспилотные агророботы».

Наиболее популярным направлением для развития бизнеса и внедрения технологий, согласно заявкам из Сибири, стал искусственный интеллект (AI - 21% от общего числа заявок по региону). Следом идут большие данные (Big Data - 14%) и машинное обучение (Machine Learning - 14%). Также фаундеры развивают стартапы в области робототехники (12%) и аппаратного обеспечения (9%).

Так, ученые Тюменского индустриального университета, работают над созданием роботизированного комплекса для анализа почв. Проект находится на стадии MVP. В будущем беспилотный агроробот будет способен брать пробы из грунта, определять кислотность, влажность и содержание азота в почве. На основе этих данных формируется электронная карта сельскохозяйственных угодий с координатами, где в динамике видна необходимость корректировок. По словам разработчиков проект позволит повысить урожайность на 40% и снизить затраты на удобрения, исключая перерасход.

Среди отраслевых сегментов рынка стартапы Сибири преимущественно развиваются в промышленном секторе (PromTech - 47%). Доля технологических решений, предназначенных для применения в области «умного» города (Smart City) и «умного» дома (Smart Home) составляет 13%. Следом по популярности идут финансы и образование.

33% от общего числа проектов находится на стадии MVP. Среди участников конкурса на первые сделки удалось выйти 20%. Больше половины планируют развиваться по B2B модели.

Теперь командам предстоит пройти отборочный раунд. Вместе с организационным комитетом оценивать проекты будет экспертный совет конкурса. В него вошли специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга» и партнеры. Среди них: Nexign, YADRO, «Ассоциация больших данных», «Гарда Технологии», «Кометрика», МегаФон, НПК «Криптонит», «Форпост», «ШТОРМ Технологии» и другие. Полный список участников экспертного совета опубликован на странице конкурса.

Отборочный тур продлится до конца апреля. Оценивать проекты будут по следующим параметрам:

  1. статус разработки и новизна продукта
  2. команда проекта
  3. потенциал рынка
  4. конкурентные преимущества и бизнес-модель

Результаты определят состав полуфиналистов, которым предстоит побороться за выход в финал. Полуфинальные раунды состоятся в Москве 14 и 15 мая. В финале десять лучших представят свои идеи жюри – главам крупнейших корпораций страны, среди которых: основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, конкурс, стартапы