Билайн продолжает реализацию масштабной программы по развитию 5G-Ready сети в Москве

В связи с мероприятиями по предотвращению коронавирусной инфекции был реализован дополнительный комплекс мер по усилению мобильной и фиксированной сети для оказания непрерывного сервиса.

Билайн информирует о продолжении масштабной программы развития 5G-Ready сети в Москве, которая включила в себя дополнительный комплекс мер по усилению мобильной и фиксированной сети. 

Первый этап программы Москва #СуперСити включал в себя модернизацию инфраструктуры сети оператора в городе. Успешная реализация этой фазы проекта позволила в кратчайшие сроки активировать дополнительные технические возможности для усиления работоспособности сети при возрастающих нагрузках: 

Оптимизация частотного диапазона и настроек сети LTE

Для увеличения мощности сети и скорости мобильного интернета проведены агрегация частотных диапазонов LTE и дополнительный рефарминг 2G для увеличения емкости LTE 1800 МГц. Балансировка нагрузки между частотными диапазонами LTE позволила увеличить пропускную способность сети внутри помещений.

Установка дополнительного оборудования в сети 2G

Для улучшения доступности голосовых сервисов реализован комплекс работ по добавлению более 3000 дополнительных передатчиков на сети 2G в диапазоне 1800 МГц.

Активация технологии MIMO 4х4

На всех базовых станциях, работающих в диапазонах частот 1800, 2100 и 2600 МГц активирован режим MIMO 4x4. Он позволяет значительно улучшить качество покрытия, увеличить проникновение сигнала и скорость передачи данных. 

Расширение емкости фиксированной сети на 40%

Проводятся оперативные работы по расширению каналов и перебалансировке нагрузки маршрутизаторов широкополосного доступа для сохранения скорости передачи данных на необходимом уровне при значительном росте трафика.

Модернизация транспортной сети

Для обеспечения стабильной работы всей инфраструктуры компании трафик на транспортной сети распределяется с более загруженных участков на менее загруженные. Продолжаются работы по расширению пропускной способности каналов с 10 до 100 Гбит/сек. 

Усиление связи внутри медицинских объектов

Новые базовые станции запущены для обслуживания Городской клинической больницы №40 («Коммунарка») и Городской клинической больницы №47. На территории клиники неврозов им. З.П. Соловьева и в строящемся новом Коронавирусном центре в поселке Вороновское установлены мобильные базовые станции с последующей заменой на стационарные. 

Вторая фаза программы Москва #СуперСити, стартовавшая в начале 2020 года, включает в себя строительство новых объектов. По итогам 1 квартала 2020 года было построено свыше 700 новых базовых станций в Москве и Московской области. 

Дополнительные вышки выведены в эфир в новых жилых комплексах:  Некрасовка, Краски жизни, Хедлайнер, Мещерский лес, Пресня Сити, Лайф – Ботанический сад, Домашний, Сильвер, Саларьево Парк, Варшавское шоссе,141, Мой адрес на Дмитровском, 169, Ландыши, Сердце Столицы и Донской Олимп; коттеджных поселках: Барвиха Хилз, Истрия, Огниково Парк, Французский квартал, Шахово; городах Подмосковья: Видное, Красногорск, Люберцы, Химки, Сергиев Посад, Солнечногорск, Раменское, Звенигород, Пушкино, Шатура, Балашиха, Домодедово, Голицыно, Истра. Работы в этих и других населённых пунктах будут продолжаться в течение всего года. 

Плановое развитие инфраструктуры позволяет равномерно распределять нагрузку на сеть, стабилизировать работу мобильных сервисов и качество голосового соединения. 

Алексей Левченко, исполнительный вице-президент, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом»:

«Качество работы нашей сети является абсолютным приоритетом для нас в любых условиях. По итогам 1 квартала 2020 года мобильный трафик в Москве и Московской области вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом, фиксированный – только за март почти на 40%. Программа модернизации, которая заранее была проведена нами, подготовила сеть к дополнительным нагрузкам. И, несмотря на текущую ситуацию, наша техническая дирекция продолжает стоить новые базовые станции при соблюдении всех санитарных норм». 

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, 5G