РВК и Sistema Asia помогут технологическим компаниям выйти на азиатские рынки

РВК стала партнером сингапурской инвестиционной компании Sistema Asia (дочерняя компания АФК «Система») в области продвижения растущих российских высокотехнологичных компаний на азиатские рынки и привлечения международных инвесторов в рамках программы Sales Jet Platform. Соглашение об этом было подписано генеральным директором РВК Александром Повалко и генеральным директором Sistema Asia Сергеем Савченко.

Sales Jet Platform — программа трансфера технологий между Россией и странами Юго-Восточной Азии, которая помогает российским высокотехнологичным компаниям расширить географию присутствия. Совместный проект РВК и Sales Jet Platform стал ответом на запрос бизнеса на поддержку в выходе на новые рынки сбыта в период пандемии коронавируса – такая потребность была выявлена по итогам опроса технологических компаний, который РВК провела в конце марта 2020 года.

Несмотря на текущие ограничения, платформа Sales Jet продолжает отбор компаний для участия в программе в дистанционном онлайн-режиме. Взаимодействие с экспертами платформы позволит подготовить эффективное предложение для конкретного рынка в Азии и определить потенциальных партнеров и инвесторов в регионе.

Технологические компании из экосистемы РВК смогут принять участие в программе бесплатно. К участию приглашаются портфельные компании фондов РВК, компании Национальной технологической инициативы, участники рейтинга «ТехУспех» и выпускники акселератора GenerationS. Для прошедших предварительный заочный этап отбора компаний эксперты Sistema Asia оценят потенциальный спрос на технологию и организуют серию встреч и презентаций перед азиатскими инвесторами и потенциальными заказчиками. Компаниям-участникам программы, чей проект успешно встроится в местный рынок и найдет спрос у азиатских партнеров, Sistema Asia предложит инвестиции для развития бизнеса в регионе.

«Сингапур — стратегически выгодная площадка для запуска бизнеса в Азии и хороший трамплин для будущей глобальной экспансии проектов из России. Технологические компании сейчас особенно активно ищут новые рынки сбыта, инвестируют ресурсы в географическую диверсификацию бизнеса. На азиатском рынке Sistema Asia стал важным партнером в реализации экспортного потенциала инновационных компаний из экосистемы РВК», — отметил Александр Повалко, генеральный директор РВК.

«Мы рады приветствовать нового партнера Sales Jet – Российскую венчурную компанию. Платформа Sales Jet сегодня уже является полноценным мостом для продвижения российских информационно-коммуникационных технологий в Сингапур и Юго-Восточную Азию и сингапурских компаний в Россию. Сотрудничество Sistema Asia, обладающей большим опытом работы в Южной и Юго-Восточной Азии, и РВК, государственного фонда фондов и института развития венчурного рынка России, вместе с другими нашими партнерами — фондом Сколково, МТС и Enterprise Singapore, позволит сделать новый шаг вперед — еще больше российских и сингапурских технологических компаний смогут получить всестороннюю поддержку от Sales Jet», — сказал председатель Совета директоров Sistema Asia, управляющий партнер АФК «Система» Всеволод Розанов.

К участию в программе приглашаются проекты с доказанными показателями эффективности на родном рынке. Среди базовых критериев: готовый на экспорт продукт, наличие выручки от продаж данного продукта, англоговорящий менеджмент. Для участия в программе компаниям необходимо направить заявку по адресу: international@rvc.ru

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиционные компании, стартапы