Клиенты сегмента МСБ банка «Восточный» получили возможность выпускать облигации

Благодаря партнерству с сервисом АУРА клиенты из сегмента малого и среднего бизнеса банка «Восточный» получили возможность выпускать коммерческие облигации своего предприятия.

Выпуск облигаций - достаточно новый инструмент для российского рынка МСБ, позволяющий небольшим предприятиям получить так называемые «длинные деньги» и вложить их в долгосрочное развитие. Привлечь таким образом можно от 30 млн рублей, на срок от 1 года до 5 лет, по ставке от 16% годовых. Главное отличие облигаций от кредита - возможность выплачивать на протяжении всего срока размещения ценных бумаг только проценты, тело основного долга будет гаситься в конце периода.

Для выпуска облигаций предприятие должно соответствовать нескольким критериям: его годовой оборот должен начинаться от 120 млн рублей, компания должна быть финансово прозрачной и предоставить доступ к отчетности, а также к данным по своему банковскому счету. Проверка бизнеса специалистами АУРА занимает около месяца и позволит правильно подготовить компанию для будущих инвестиций.

«Сегодня, когда малому бизнесу нужны все инструменты, чтобы привлечь финансирование - отличной альтернативой привычным кредитам становится выпуск облигаций. Этот инструмент уже неплохо знаком на Западе, у нас он только приходит на рынок. Здорово, что одними из первых, кто сможет в этот непростой момент получить деньги на рывок вперед и осуществление самых дерзких бизнес-планов, станут клиенты «Восточного», - отметил Куратор блока малого и среднего бизнеса банка Восточный Николай Петелин.

«Мы в АУРЕ профессионально занимаемся оценкой и упаковкой бизнесов для получения инвестиций, стараясь сделать процесс цифровым, а инструмент облигаций, который раньше был доступен в России только для крупных компаний, наконец, сделать доступным для компаний малого и среднего бизнеса. На рынке, даже в условиях пандемии, существует масса очень хороших компаний. Банк «Восточный» оказался открыт к новому, за что мы очень благодарны их команде. Вместе мы постараемся дать уникальный продукт для МСБ», - прокомментировал Генеральный директор платформы «АУРА» Никита Меркуданов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, новости банков