Honeywell выпустила линейные извещатели OSI-R в подвижной сфере и «жестком» кожухе

В ассортименте Honeywell для систем ОПС появились линейные извещатели OSI-R, предназначенные для обнаружения задымления на расстоянии от 5 до 100 м. Специальная конструкция OSI-R предусматривает размещение излучателя и чувствительного элемента в подвижной сфере для максимально удобной настройки и юстировки.

При этом после настройки линейные пожарные извещатели «запоминают» положение своего рефлектора, не реагируя на другие отражатели в их поле действия. Отметим, что данные извещатели Honeywell используют КМОП-матрицу и обеспечивают повышенную точность детекции.

OSI-R – универсальное решение для обеспечения пожарной безопасности на различных объектах. Как и другие линейные извещатели, новинки подойдут для промышленных и складских помещений с высотой потолков свыше 7 м. Кроме того, линейные пожарные извещатели рекомендуется устанавливать в музеях, храмах, спортзалах и многих других помещениях, где невозможна или нецелесообразна установка точечных моделей.

Инновационная конструкция этих однокомпонентных извещателей позволяет значительно упростить настройку и юстировку. Излучатель и чувствительный элемент OSI-R расположены в подвижной сфере, которая может поворачиваться на угол до 20° в горизонтальной плоскости и до 50° – в вертикальной. При этом внешний кожух жестко фиксирует сферу, что исключает разъюстировку линейного пожарного извещателя в процессе работы. Следует отметить, что под защитным кожухом «спрятаны» светодиоды направления юстировки, кроме того, на самом пожарном извещателе имеются СД-индикаторы статуса его работы.

Высокая точность обнаружения пожара обусловлена тем, что в качестве чувствительного элемента OSI-R применяется КМОП-матрица. На матрице формируется изображение квадратного рефлектора, при этом сам линейный пожарный извещатель выступает в роли камеры, контролирующей положение и форму этого «квадрата». Это обеспечивает анализ интенсивности излучения на каждом пикселе, а не по общему уровню сигнала, и отличает новинку от линейных извещателей предыдущих поколений. Благодаря этому достигается высокая точность и надежность детекции дыма, а также минимизация ложных срабатываний. Отметим, что новые линейные извещатели автоматически настраивают чувствительность матрицы в зависимости от расстояния до отражателя.

OSI-R способны скомпенсировать некоторые погрешности монтажа, перекос конструкций здания и др. Так, новые линейные пожарные извещатели предусматривают отклонение плоскости установки рефлектора от вертикали на угол до 10°, а при превышении этого значения сообщают о неисправности. Кроме того, извещатели стабильно функционируют при уходе отражателя с оптической оси до +/-1°, который возможен вследствие сезонного температурного расширения материалов. Это позволяет избежать дополнительных работ по юстировке. Отметим в числе прочих преимуществ игнорирование насекомых и точечных загрязнений рефлектора, которое обеспечивается конструкцией устройства.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: оборудование