Компания «Актив» перешла на подписание сертификатов совместимости продукции в электронной форме

По безбумажной технологии подписаны первые сертификаты совместимости продуктов Рутокен с операционными системами «ОСнова» и «Стрелец».

Компании «Актив» и «НППКТ» провели серию тестовых испытаний, подтвердивших совместимость USB-токенов и смарт-карт Рутокен с операционными системами общего назначения «ОСнова» и «Стрелец».

В частности, были протестированы Рутокен S, Рутокен ЭЦП 2.0 (micro/Type-C), Рутокен ЭЦП 2.0 2100 (micro/Type-C), Рутокен ЭЦП 2.0 Flash/Touch, Рутокен ЭЦП 2.0 3000 (micro/Type-C), Рутокен Lite, Рутокен ЭЦП PKI (micro/Type-C), смарт-карты Рутокен ЭЦП SC и Рутокен ЭЦП 2.0 2100.

Использование USB-токенов и смарт-карт Рутокен в ОС «ОСнова» и «Стрелец» позволяет реализовать строгую двухфакторную аутентификацию пользователей. Продукция Рутокен рекомендована в качестве ключевых носителей в среде операционных систем «ОСнова» и «Стрелец».

Впервые сертификаты совместимости были подписаны в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). УКЭП обеспечивает целостность и неизменность электронного документа после его подписания и позволяет установить автора документа. В соответствии с 63-ФЗ “Об электронной подписи” электронный документ, подписанный УКЭП, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Сертификаты совместимости опубликованы на сайте компании “Актив”

Компания “Актив” будет продолжать практику подписания сертификатов совместимости с в электронной форме и призывает своих технологических партнеров поддержать это начинание. Безбумажная технология с применением квалифицированной электронной подписи помогает организовать дистанционное взаимодействие между организациями, обеспечивая высокий уровень доверия к электронным документам и в то же время сокращает материальные и временные издержки.

«Совместимость решений Рутокен с ОС «ОСнова» и «Стрелец» важна для заказчиков из государственного сегмента. Обе операционные системы сертифицированы ФСТЭК России и включены в единый реестр программного обеспечения, что говорит о подтверждении высокого уровня доверия. Продукты Рутокен гарантируют строгую двухфакторную аутентификацию пользователей при входе в ОС и обеспечивают высокий уровень безопасности при построении информационных систем», - отметил Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Рутокен компании “Актив”.

«Нашим клиентам стали доступны надежные и проверенные решения Рутокен в области аппаратной аутентификации при создании защищенных систем, использующих ОС«ОСнова» и «Стрелец». Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить качество сервисов для наших заказчиков, в особенности тех, кто нацелен на реализацию программы импортозамещения», - подчеркнул Константин Белянкин, начальник отдела поставок АО "НППКТ".

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: электронный документооборот, Компания Актив