Промышленные предприятия готовы внедрять разработки российских стартапов

Несмотря на пандемию и экономическую нестабильность, промышленные предприятия продолжают программы цифровой трансформации и готовы работать с технологическими стартапами. Об этом участники программы "Промтех" говорили на онлайн-конференции Startup Village Livestream`20, прошедшей 21-22 мая.

В рамках питч-сессии финалистов первого этапа программы поддержки технологий для промышленности "Промтех", реализуемой Фондом "Сколково" и Инновационным центром Ай-Теко, выступили представители пяти стартапов. Они презентовали свои разработки в области промышленных роботов, VR-технологий, управления производством.

Представители промышленных предприятий на сессии «Инновации в промышленности в период пандемии – это развитие и реальный шанс вырваться вперед или трата времени и ресурсов?» отметили, что уже имеют опыт работы со стартапами и готовы привлекать молодые команды к сотрудничеству.

"В «ОХК «УРАЛХИМ» работают 3 подразделения, отвечающие за работу с инновациями: Digital Agro - цифровые сервисы для клиентов, группа цифровизации производства - Индустрия 4.0 для производственных процессов, Функция ИТ - базовая автоматизация и цифровизация бизнес-процессов. В этом году у нас реализуется около 50 инициатив по внедрению различных технологий – от крупных проектов (ERP, MES, LIMS, EHS) до отдельных решений по цифровизации процессов, – отметил Валерий Фокин, заместитель генерального директора по ИТ и работе с регионами АО "ОХК "УРАЛХИМ". – Пандемия коронавируса и ограничительные меры никак не повлияли на реализацию принятой программы. Мы открыты для новых инициатив. В стартапах прежде всего ценим надежность, а также умение находить баланс между своими идеями и реальными потребностями предприятий".

"Пул проектов цифровизации, утвержденный на текущий год, продолжаем развивать в полном объеме, – рассказал Анатолий Насонов, ИТ-директор Абинского ЭлектроМеталлургического завода. – Мы постоянно находимся в поиске новых технологических решений, способных принести пользу предприятию. Но хотим видеть не просто идею, а экономическую модель внедрения технологии и стратегию развития стартапа. Без этого работа с инициативными командами ведет к необоснованным рискам".

"Работа с инновационными компаниями стала неотъемлемой частью любого современного предприятия, но при этом стартапы отмечают низкую заинтересованность корпоративных заказчиков в своих решениях. Это может объясняться тем, что технологические компании не всегда могут правильно выстроить коммуникации с крупными заказчиками, обосновать бизнес-потребность и экономическую эффективность предлагаемого решения и подстроить его под запрос конкретного предприятия, – прокомментировала Жамиля Каменева, директор по развитию ООО "Инновационный центр Ай-Теко". – Для того, чтобы исправить ситуацию, совместно с фондом "Сколково" мы запустили программу "Промтех", целью которой является поддержка стартапов, предлагающих технологии для промышленности".

"В этом году промышленные предприятия приняли активное участие в Startup Village Livestream`20 – в качестве спикеров, участников, слушателей, – отметил Антон Пронин, директор корпоративных акселерационных программ Инновационного центра «Сколково». – Это свидетельствует о высоком интересе к цифровым технологиям со стороны реального сектора экономики. Уверен, что коммуникация между предприятиями и стартами, начатая во время мероприятия, продолжится и закончится реализацией конкретных проектов".

Инновационный центр Ай-Теко – официальный партнер Startup Village Livestream`20. На мероприятии у компании работал виртуальный стенд, где стартапы могли получить консультации специалистов по "упаковке" своих идей и продвижению решений.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, Ай-Теко, стартапы