StaffCop Enterprise 4.7: интеграция и совершенствование новых технологий контроля всех действий сотрудников за рабочим компьютером

Компания StaffCop (ООО «Атом Безопасность»), отечественный разработчик системы информационной безопасности и контроля пользователей StaffCop Enterprise, выпустила релиз 4.7. Программный комплекс StaffCop Enterprise предназначен для контроля всех действий сотрудников за рабочим компьютером, потоков информации и событий системы, а также для анализа, оповещения и блокировки опасной и непродуктивной деятельности.

Основная задача компании – предоставить продукт, использование которого позволит клиентам решить большинство необходимых задач. В первую очередь, для этого необходима актуальная платформа – операционная система сервера обновлена до Ubuntu 18.04 (поддержка которой будет осуществляться до 2028 года). Особенно важна поддержка обеих платформ – как Windows, так и систем Linux. Поэтому в этом обновлении Linux-агент значительно расширил свой функционал: доменные пользователи теперь под полным контролем; русские имена пользователей не являются помехой; осуществляется перехват видео любого количества терминальных сессий. Windows-агент протестирована на совместимость с Windows2019.

Расширены возможности работы с Active Directory – можно управлять правами доступа, основываясь на аналогичных полях AD. Также появились новые правила взаимодействия с SIEM. И чтобы упростить развертывание системы, обеспечена возможность импортировать в удалённый установщик IP-адреса и имена хостов. Все вышеозначенное облегчает внедрение и использование StaffCop Enterprise на абсолютном большинстве систем в различных сферах бизнеса.

Поскольку одним из основных каналов утечки является человек, т.е. наибольшую угрозу, зачастую, несут сотрудники предприятий, то немалая часть работы ведётся в направлении улучшения контроля деятельности этих самых сотрудников. Расширяются и совершенствуются каналы перехвата, внедряются новые протоколы. В новой версии подключены протоколы перехвата для Skype (ver. 8.55), Office 365 иHCL Notes.

Расширяется функционал, позволяющий собирать, систематизировать и обрабатывать доказательства произошедших инцидентов с сотрудниками. Для этого создана новая панель работы с инцидентами и подключена консоль централизованной обработки инцидентов – это значительно упростит сбор инцидентов и их обработку офицерами безопасности (в том числе, совместную).

Совершенствуются уже внедрённые технологии - например, технология цифровых меток. Цифровая метка, которая присваивается файлу, позволяет надежно идентифицировать его на всем протяжении существования. И теперь можно осуществлять поиск среди перехваченных файлов по цифровой метке (или имеющемуся образцу). Это позволяет находить копии оригинальных документов – даже если они были переименованы и/или изменены. Кроме того, система перехвата файлов отправленных на печать также была усовершенствована: возможно повторно отправить на печать перехваченный файл, чтобы посмотреть именно то содержимое, которое было напечатано. А также в новой версии добавлено очень удобное дополнение: скриншоты, сделанные во время online-наблюдения возможно тут же прикрепить к карточке сотрудника.

Теперь можно настроить получение снимков экрана сотрудника при смене рабочего процесса, это позволит четко отслеживать, когда сотрудник переключался с рабочих задач на личные дела. И добавлены новые варианты отчётов по производительности сотрудников, которые позволят чётче скорректировать рабочий процесс и достигнуть большей эффективности. Теперь программа использует нейронные сети, чтобы распознавать паспорта или лица сотрудников ( в том числе, на скриншотах, в теневых копиях перехваченных файлов и снимках с web-камер), а также распознавать печати на документах, что позволяет обеспечить огромное поле возможностей для применения как в работе, так и в контроле бизнес-процессов.

Генеральный директор ООО «Атом безопасность» Дмитрий Кандыбович подчеркивает: «Мы продолжаем подтверждать, что наше решение является одним из самых высокотехнологичных на рынке России. Наша система становится быстрее, эффективнее и более гибкой в применении и использовании. Оптимизация, интеграция и совершенствование являются в нашей компании непрерывными процессами. Наша задача - предоставить нашим клиентам эффективные решения на основе современных технологий, делая информационную безопасность доступной».

Новый функционал системы предоставляется по запросу.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность