Новая версия ПО XProtect для систем видеонаблюдения любого масштаба с поддержкой «умного» поиска

Обновления программного обеспечения Milestone XProtect 2020 R2, которое используется для построения систем видеонаблюдения различного масштаба и сложности, коснулись, в первую очередь, упрощения взаимодействия с продуктом конечных пользователей. В частности, в XProtect Corporate были добавлены новые категории централизованного поиска инцидентов, связь тревог с их локацией на интерактивной карте и усовершенствован интерфейс мобильного клиента. Кроме того, новый релиз ПО XProtect Corporate повышает уровень безопасности продукта в условиях растущих киберугроз, предоставляет новые возможности управления видеопотоками и оценки состояния системы.

Три новые категории централизованного поиска видеофрагментов в Milestone XProtect версии 2020 R2 отображаются как встроенная часть Smart Client, и предоставляют пользователям больше возможностей фильтрации, чтобы мгновенно отыскать релевантное видео в архиве по заданным параметрам. Благодаря им, операторы системы безопасности XProtect Corporate могут быстро находить людей, выявлять транспортные средства, нарушающие скоростной режим или зоны проезда и т.д. Результатом такого поиска является более эффективное расследование инцидентов, поскольку в новую версию ПО XProtect Corporate также включена визуализация их местоположения.

Трансляция "живого" видео без перекодирования напрямую на XProtect Mobile и XProtect Web Client значительно снижает нагрузку на Mobile Server, в результате чего он способен обслуживать большее число мобильных устройств в системе при повышенном качестве просмотра для конечных пользователей. Такая функция особенно актуальна для крупных компаний с большим пулом "мобильных" операторов службы безопасности. Кроме того, в релизе 2020 R2 ПО XProtect Corporate реализована адаптивная потоковая передача видео на Web Client для снижения нагрузки на Mobile Server и устройства приема потоков, что позволяет минимизировать задержки в трансляции и добиться "плавного" отображения видео.

Повышение уровня сетевой безопасности в релизе ПО Milestone XProtect 2020 R2 предоставляет, в частности, поддержка протокола HTTPS для подключения новых IP-камер и NVR, который является более надежным для обеспечения шифрованной связи между компонентами системы видеонаблюдения. Добавление утилиты Configurator Server упрощает работу с шифрованием на основе сертификатов безопасности. Теперь инсталлятор системы XProtect Corporate имеет еще больше функций и инструментов, позволяющих ему выполнять свою работу проще и быстрее, используя для администрирования всех сертификатов на всех подключенных серверах только одну вкладку в меню ПО XProtect.

Для более интуитивной работы с ПО на мобильных устройствах в новой версии обновлен пользовательский интерфейс приложения XProtect Mobile. В частности, изменения коснулись интерфейса профилей Live и Playback, а также расположения основных кнопок и "иконок". Кроме того, в новом релизе ПО XProtect Corporate доступен режим «картинка в картинке» с возможностью свободно перемещать окно «живого» просмотра по экрану, чтобы просматривать текущее видео, например, в углу экрана смартфона или планшета, в то же время просматривая архивные файлы. При этом переход между режимами просмотра Live и Playback выполняется в одно касание.

Добавление прямой ссылки на инструмент сравнения версий ПО Milestone XProtect из информационной панели клиента Dashboard позволит пользователям системы быстро оценить все преимущества и нововведения в XProtect Corporate 2020 R2 и в последующих обновлениях. Для улучшения мониторинга состояния системы были внесены некоторые изменения на вкладке статуса сервера программы. Так, для визуальной оценки доступности сервера в режиме реального времени его статус теперь отображается зеленым или красным значком. В случае потери связи с сервером выводится дополнительная информация о причинах сбоя, а в отдельном столбце указываются текущие ошибки его состояния.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, видеонаблюдение