Навыки для голосового ассистента Маруся теперь могут создавать все желающие

Скиллы (навыки) для голосового ассистента Маруся от Mail.ru Group теперь могут создавать все желающие. На единой платформе для разработчиков ВКонтакте появится возможность предложить новый скилл, который станет доступен всем пользователям голосового помощника — в приложении и в умной колонке Капсула.

С помощью платформы для разработчиков ВКонтакте создаются игры и приложения, которыми пользуются десятки миллионов человек в месяц. Именно эта платформа позволяет бизнесам охватывать дополнительную аудиторию, а разработчикам реализовывать нетривиальные идеи. Теперь у них появилась новая возможность — внедрить свои сервисы в голосовой ассистент Маруся.

Через платформу можно добавить свой скилл и придумать команду для его активации. Можно выбрать любую сферу — образование, развлечения или что-то другое. После прохождения модерации скилл станет доступен всем пользователям Маруси. Причем, разработчики могут создать «приватный скилл», то есть тот, который будет работать только для ограниченного круга людей, для этого нужно просто указать id пользователей при создании скилла.

«Голосовые ассистенты активно проникают в жизнь людей и начинают решать все больше повседневных задач. Поэтому очень важно создать инструменты для расширения их возможностей, а также помочь различным бизнесам в выстраивании коммуникации с пользователями через голосовых помощников. Мы верим, что интеграция Маруси в самую популярную в России платформу для разработчиков ВКонтакте может придать ускорение распространению голосовых помощников в нашей стране», — говорит Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru Group.
 
«Сегодня на основе API ВКонтакте работают десятки тысяч приложений. Они помогают разработчикам воплощать самые креативные идеи, а бизнесу — находить новые способы общения с клиентами. Интеграция с другими проектами Mail.ru Group открывает ещё больше возможностей — и мы верим, что благодаря платформе для разработчиков ВКонтакте появится немало полезных скиллов для Маруси, которые развлекут пользователей и помогут решить их повседневные задачи», — говорит Антон Циварев, директор по развитию суперприложения ВКонтакте.

Чтобы создать свой скилл, нужно перейти в раздел для разработчиков ВКонтакте, выбрать вкладку «Мои приложения» и нажать кнопку «Создать приложение». Затем выбрать тип приложения «Скилл Маруси» и добавить название — оно должно совпадать с командой активации скилла. После создания скилл попадёт на модерацию — за ней можно следить в меню «Статус скилла». Как только скилл будет одобрен, его нужно активировать в приложении Маруси на смартфоне или с помощью колонки Капсула.








Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: VK (Mail.Ru Group)