В зоомагазинах «4 лапы» внедряется видеоаналитика от Ainerics

Крупнейшая розничная сеть зоомагазинов в России «Четыре Лапы» провела пилотный проект, в ходе которого была продемонстрирована эффективность сервиса контроля очереди. Поставщиком выступила компания Ainerics – первый в России провайдер VAaaS (видеоаналитика как сервис), использующий собственные модули распознавания.

Высокий уровень обслуживания клиентов – один из приоритетов торговой сети «Четыре лапы», наряду с широким ассортиментом качественных товаров для домашних животных, удобным быстрым сервисом. Очередь на кассе – одна из извечных проблем ритейла; с этой неприятной ситуацией покупатель может столкнуться в любом магазине. Если ситуация с очередями повторяется, это может привести к снижению лояльности и спровоцировать отток клиентов.

Понимая это, в ноябре 2019 года топ-менеджмент торговой сети «Четыре лапы» решил провести эксперимент: задействовать видеоаналитику для автоматизации контроля над возникновением очередей. Были сформулированы общие требования: система должна сканировать прикассовую зону, подсчитывать количество людей в очереди, при превышении заданного порога отправлять уведомление ответственным сотрудникам. Определенные нюансы были связанные с необходимостью различать покупателей от сотрудников магазина – кассиров.

В результате конкурсного отбора реализация пилотного проекта была поручена компании Ainerics, в чью пользу сыграли 2 основных фактора. Во-первых, была предложена реализация в формате «видеоаналитика как сервис». Команда Ainerics выполнила комплексное внедрение, адаптацию и настройку алгоритмов распознавания и системы видеоаналитики в целом. Руководство сети получило в свое распоряжение готовое бизнес-решение: постоянный мониторинг очередей, необходимые оперативные уведомления и регулярные отчеты.

Во-вторых, сотрудники Ainerics взяли на себя обязательства доработать модули видеоаналитики исходя из специфики конкретного проекта. «Отделить кассиров в фирменной униформе «Четырех лап» от покупателей магазинов была необычной, но понятной для нас задачей, – говорит Максим Горев, директор по продуктам Ainerics. – Совокупность нейронных сетей, которую мы используем для развития и обучения системы видеонаблюдения, позволили быстро добиться желаемого результата».

После проведения пилотного проекта в одной из торговых точек сервис контроля очереди был внедрен еще в нескольких магазинах сети, весь проект занял около двух месяцев. Результаты эксперименты признаны успешными: система с высокой точностью детектирует возникновение очередей, отправляет уведомления управляющим магазинам на email, sms или в telegram-канал, формируются регулярные отчеты о загрузке касс.

«Команда Ainerics гордится сотрудничеством с крупнейшей сетью зоомагазинов в России, тем более что у многих из нас есть домашние любимцы, - рассказал Никита Нечаев, генеральный директор Ainerics. – После завершения эпопеи с карантином мы надеемся расширить наше сотрудничество, и обсудить с партнерами возможность использовать другие сервисы видеоаналитики, среди которых контроль рабочего времени, тепловые карты интересов покупателей, обеспечение безопасности».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ в ритейле