Благотворительный фонд банка «Восточный» отметил 10-летие своей работы

В июне Благотворительному фонду «Восточный» исполнилось 10 лет. С 2010 года команда добровольцев фонда помогает семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. За годы работы фонд оказал помощь более 2000 детей по всей стране.

Приоритетными направлениями фонда являются помощь детям-сиротам. Особое внимание фонд уделяет трем программам:

  • «Помощь семьям, принявшим на воспитание детей (усыновители, опекуны или попечители, приемные семьи). Таким семьям Фонд выплачивает ежемесячные стипендии. За время работы были перечислены денежные средства для воспитания 410 детей.
  • «Скорая медицинская помощь. В рамках этого направления фонд финансирует лечебные и реабилитационные мероприятия, приобретение лекарств и медицинского оборудования для детей (ортопедическое оборудование, инвалидные коляски, слуховые аппараты, тренажеры). За 10 лет помощь получили и продолжают получать 881 ребенок.
  • «Окно в мир». Благодаря проекту «Окно в мир» дети с ограниченными возможностями получают в подарок ноутбуки. Всего подарки получили 814 детей.

«За последние 10 лет россияне стали активнее участвовать в благотворительности, но сфера профессиональной благотворительности в России все еще плохо развита. Люди чаще подают милостыню на улицах, чем жертвуют в фонды и общественные организации, но именно ежемесячные, пусть и скромные пожертвования, дают фондам возможность планировать свою работу, увеличивать объем оказываемой помощи. Мы работаем над тем, чтобы социальные проблемы решалась не только для отдельных людей, но и системно. Поддерживать такую работу значительно более рационально для общества в целом. Самый выдающийся успех за последние 10 лет - это рост частных пожертвований со стороны среднего класса», - отметила председатель правления Благотворительного фонда «Восточный» Елена Турышева.

В этом году Благотворительный фонд «Восточный» продолжает реализовывать свои программы помощи. В 2020 году среди тех, кому помог Благотворительный фонд «Восточный», оказались сестры Патимат и Айшат Омаровы с диагнозом ДЦП и ЗПРР. Родителям было очень тяжело принять диагноз, но нужно было собрать все силы и направить их на незамедлительную помощь девочкам. Так как, согласно мнению специалистов, наибольший эффект вероятнее достичь именно в раннем возрасте. Ситуацию значительно усложнена тем, что глава семьи - инвалид детства и не может работать. Родителям девочек не удается накопить сумму необходимую для непрерывного посещения коррекционных занятий. При поддержке фонда два месяца назад Патимат и Айшат прошли курс реабилитации в медицинском центре. С каждым пройденным курсом наблюдается динамика в состоянии девочек.

С таким же оптимизмом и верой с лучшее представители Фонда познакомились с семьей Насти Рамицыной. После неутешительного врачебного заключения родители решили, что приемный ребенок будет у них первым. Родители Насти говорят, что живут вместе только полгода, но им кажется, что она жила с ними всегда. В результате родовой травмы у девочки недоразвита челюсть и много сопутствующих заболеваний. Насте показаны занятия ЛФК. Родители очень хотели, чтобы она занималась плаванием и развитием речи с логопедом. Они регулярно покупают лекарства и посещают все необходимые процедуры, назначенные врачами.

Это еще одна история о том, что даже скромные пожертвования в адрес фонда, помогают сделать чью-то жизнь более полноценной, наполнить ее верой и надеждой в счастливое будущее.

Деятельность фонда контролирует попечительский совет, Председателем которого является космонавт-испытатель, Герой России Александр Мисуркин. А волонтеры из самых разных регионов России оказывают поддержку нуждающимся.

«Нашими главными волонтёрами являются сотрудники банка «Восточный». За десятилетие в благотворительные проекты вовлекались десятки сотрудников и принимают активное участие в деятельности фонда: посещение детских домов, приобретение и вручение ноутбуков, оказание помощи, которую работникам фонда сложно проводить самостоятельно в связи с протяженной географией нашей страны. В такой ситуации всегда откликаются открытые и готовые прийти на помощь сотрудники, имеющие желание бескорыстно выполнять работу по различным направлениям волонтёрской деятельности. Очень радует, что в коллективе банка «Восточный» так много людей, готовых совершить общее благое дело, которым небезразлична чужая жизнь и волнует чужая проблема», - отметила Елена Турышева.

Возможность помочь подопечным фонда и внести посильное пожертвование в БФ «Восточный» есть у каждого: через домики-копилки, которые расположены в кассах всех отделений банка «Восточный», с помощью перевода через платежные терминалы, а также по следующим реквизитам:

Тематики: Финансы

Ключевые слова: новости банков