Карьерный акселератор Almamat привлек «ангельские» инвестиции в размере $250 000

Карьерный IT-акселератор Almamat, запущенный Дмитрием Грином, привлек $250 000 от ряда инвесторов, в числе которых сооснователи PR-агентства для технологических компаний и стартапов Vinci Agency Александр Изряднов и Мария Лапук. Привлеченные средства планируется потратить на развитие проекта, задача которого — обучение студентов по модели revenue share.

Ключевая особенность новой модели Almamat, на развитие которой было получено финансирование, состоит в принципах ее монетизации: студенты обучаются абсолютно бесплатно, но после успешного трудоустройства по окончании программы они обязуются на протяжении двух лет отчислять проекту 10-12% от своей зарплаты ежемесячно.

«Пандемия обрушила 90% бизнесов, но оставшиеся 10% сейчас переживают фантастический рост — и рынок EdTech, к которому относится наша образовательная модель, оказался как раз среди них, — комментирует инициатор запуска Almamat, CEO и сооснователь проекта Дмитрий Грин. — Более того, мы смогли найти в этой нише очень инновационную модель, сделав ставку на стандарты стартап-индустрии: сначала мы инвестируем в студентов, а в случае успеха получаем свои ROI. И именно сейчас эта схема оказалась максимально актуальной — можно сказать, что мы удачно «попали» в тренд».

«Сейчас, когда на смену традиционным моделям повсеместно приходят новые, Almamat нашли действительно мощное решение — интегрировали в образование инвестиционную схему монетизации, — говорит один из инвесторов проекта Мария Лапук. — Во-первых, это наконец отвечает на вопрос, что именно считать критерием качества образования: им становится трудоустройство. Во-вторых, у образовательной компании появляется огромная мотивация дать студенту реальные компетенции, поскольку ее доход напрямую зависит от его успеха. Уверена, что за этой моделью будущее».

Программа под названием «Full Stack» стартовала весной этого года и продлится 52 недели. Сейчас на ней обучаются около 100 студентов, которые осваивают разные направления программирования: фронтенд, бэкенд, основы архитектуры сервисов и приложений, процессы разработки и тестирования.

Программа была сформирована совместно со специалистами из Кремниевой долины и переведена на русский язык. В частности, в работе над ней принимали участие Аксель Тилльманн — CEO и партнер Pitch Global, The World Summit и других проектов, профессор Стэнфордского университета Бертон Ли, бизнес-консультант Дэвид Митроф. Основатели проекта также консультировались с инженерами и HR-специалистами около 50 IT-компаний, включая Sales Force, Facebook, Google, Microsoft.

В основу программы легли принципы Lean Education and Crowd Learning, предполагающие отсутствие преподавателей и учебников. Весь образовательный процесс строится на основе работы над проектами, анализа реальных кейсов, совершенствования soft skills и менторской поддержки. Кроме того, студентов готовят к будущему трудоустройству: помогают подготовиться к собеседованию и грамотно составить резюме, а по окончании обучения в их портфолио появляется минимум шесть IT-проектов.

Чтобы поступить на программу, нужно пройти отборочный этап, который состоит из тестирования и интервью с менторами. И отборочный процесс, и само обучение проходят в онлайн-формате.

«Наш social impact заключается в том, что мы меняем судьбы людей, даем им возможность сменить профессию, которая перестала приносить удовольствие или потеряла востребованность, чтобы построить карьеру в мире IT, — отмечает сооснователь Almamat Евгений Гаврилин. — Из-за кризиса доходы населения упали, и дорогостоящее обучение может позволить себе далеко не каждый. Но благодаря инвестиционной модели мы сделали нашу программу открытой для всех. Чтобы стать нашим студентом, не нужен стабильный доход или опыт работы в IT — достаточно лишь мотивации и большого желания учиться. Все остальное мы предоставим».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, стартапы