Банк Русский Стандарт изучил на что в I квартале 2020 года чаще всего тратили по картам American Express

Банк Русский Стандарт проанализировал особенности трат по картам American Express® в своей эквайринговой сети. Чаще всего в первом квартале 2020 года российские держатели оплачивали с их помощью услуги такси, а иностранные – размещение в отелях.

Статистика эквайринговой сети Банка Русский Стандарт (четвертая по величине в стране) показала, что средний чек одной покупки по иностранным картам American Express® за первый квартал текущего года составил 19 770 руб., у российских держателей карт – 16 000 руб.

В топ-5 самых популярных категорий трат по российским картам в зависимости от количества операций вошли:

1. Такси;

2. Кафе и рестораны;

3. Супермаркеты;

4. Путешествия;

5. Магазины одежды.

При этом самый большой рост средних чеков в первом квартале 2020 года относительно того же периода 2019 года в данном рейтинге был отмечен в категориях «Кафе и рестораны» (42%) и «Магазины одежды» (5%).

Иным образом выглядит статистика трат по иностранным картам American Express® в эквайринговой сети Банка Русский Стандарт, показывающая предпочтения туристов и экспатов (иностранцев, работающих и проживающих в России):

1. Отели;

2. Такси;

3. Кафе и рестораны;

4. Путешествия;

5. Супермаркеты.

Здесь, согласно данным банка, самый большой рост среднего чека был отмечен в категориях «Кафе и рестораны» (13%), а также «Отели» (6%).

Методология: в рамках исследования были изучены средние чеки и количество операций по картам American Express® иностранных и российских держателей в первом квартале 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: банковские карты, Банк Русский Стандарт, новости банков