Демо-день якутского акселератора стартапов B8 прошел онлайн

В Якутске состоялся завершающий этап третьего потока акселерационной программы B8 для стартапов в сфере IT, биотехнологий и инновационного производства, которые в течение 3 месяцев проходили программу ускоренного развития. Перед потенциальными инвесторами выступили 12 стартапов из Дальневосточного федерального округа. Все проекты получили финансирование на развитие своих проектов.

B8 – первый акселератор стартапов на Дальнем Востоке. На третий поток, который стартовал 10 марта 2020 года и проходил онлайн, было подано 73 заявки, из которых отбор прошли 12. В течение акселерации стартапы усиленно работали над развитием своего проекта вместе с менторами и партнерами акселератора из российских и зарубежных фондов и корпораций. В рамках программы стартапы прошли образовательную программу, которую акселератор B8 проводит по методике «дисциплинированного предпринимательства» профессора МИТ, Билла Олета, проверили различные гипотезы по выходу на международные рынки и подготовились к презентации своего проекта перед инвесторами.

В режиме ВКС участие в мероприятии принял Глава Якутии Айсен Николаев, а также российские и международные партнёры программы B8. Выступая перед участниками, Айсен Николаев отметил, что программа ускоренного развития инновационных проектов реализуется уже второй год подряд, и с каждым разом число её участников растёт, а география расширяется. Благодаря участию в программе такие якутские стартапы, как VeDroid и PriceBOX, нашли своих инвесторов и смогли проявить себя на рынке IT-услуг за пределами республики. «Если на первом потоке всего было подано 47 заявок на участие, то сейчас – уже 73. Среди участников не только Якутск, но и другие города Дальнего Востока – Владивосток, Улан-Удэ, Хабаровск. Для Якутии первый акселератор для стартапов на Дальнем Востоке – это уникальная возможность и большая ответственность. Мы готовы развивать цифровую экономику не только в республике, но и за её пределами, не бояться вызовов и создавать новое», – сказал Глава Якутии.

В режиме ВКС в мероприятии также приняли участие министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, российские и международные партнёры программы B8 – президент Йоркского института развития предпринимательства Марат Рессин, вице-президент Фонда Сколково Юрий Сапрыкин, генеральный директор венчурной компании Alarabi Investments Мохаммад Альгаит, представители Sparklabs, The Untitled, Yellow Rockets, StartupDrive, Wholesaleinvestor, ФРИИ и другие эксперты. Питчи проходили на английском языке.

Было отмечено, что многие проекты уже в процессе участия в программе адаптировались под меняющиеся условия на рынке и поменяли бизнес-модель или сам продукт. Например, команда Jera AI решила пересмотреть технологические аспекты своего медицинского девайса для мониторинга приема лекарств. Сейчас они увидели спрос на портативные UV-дезинфекторы и разработали компактное решение. Приборы предназначены для первичной санитарной обработки поверхностей вещей повседневного пользования — смартфонов, ноутбуков, ключей, карт, денег, масок. Меньше, чем за две недели, команда получила тысячу предзаказов.

Акселератор B8 оказывает менторскую, инфраструктурную, образовательную и финансовую поддержку стартапам. В ходе программы все участники развивают свои проекты под руководством наставников международного уровня. Цель акселератора – подготовить стартапы к масштабированию и следующей стадии привлечения инвестиций.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: стартапы