Фонд «Сколково» организует бизнес-миссию в Индию

8 июля стартовала двухдневная бизнес-миссия Фонда «Сколково» в Индию. Мероприятие проводится в режиме видеоконференции и организовано совместно с Российским экспортным центром.

Бизнес-миссия объединит на одной виртуальной площадке технологические корпорации из Индии и стартапы «Сколково», предлагающие инновационные решения на тему здравоохранения.

Свое участие подтвердили около 30 индийских компаний и организаций. Среди них: Dr. Reddy Laboratories Ltd, Mais India, Zee Laboratories, Lattice Innovation, Mareechi Exports Pvt Ltd, Andhra Pradesh Medtech Zone, Indian Business Alliance и другие.

Первый день будет посвящен обсуждению текущих технологических трендов индийского рынка, стартапам экосистемы и особенностям взаимодействия с индустриальными партнерами. Среди спикеров онлайн-вебинара:

  • Keerthi Lal Kala, VP New Technologies, SUN Group (одна из ведущих международных торговых и консультационных организаций в Индии);
  • Sanjeev Malhotra, CEO, NASSCOM Center of Excellence for IoT & AI (платформа для ускорения инноваций в Data Science, AI и IoT);
  • Gautam Chheda, Senator for World Business Angels Investment Forum, Associate VP at BVG GROUP (крупнейшая в Индии компания по предоставлению комплексных услуг для бизнеса);
  • Siva Padmanabhan, VP-IT, Software Shared Services AstraZeneca India (глобальная биофармацевтическая компания);
  • Тимур Векилов, руководитель представительства Российского экспортного центра в Индии.

Второй день мероприятия откроет Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Также к участникам обратится Торговый представитель Российской Федерации в Республике Индия Александр Рыбас. После этого российские стартапы выступят с онлайн-питчами перед потенциальными индийскими партнерами. Свои разработки представят восемь компаний сколковских компаний «Сколково»:

  • «Сенсор-Тех» (платформенная технология интеллектуальных решений для людей с нарушением слуха и зрения);
  • «Интеллоджик» (Botkin.AI) (искусственный интеллект для диагностики и оценки рисков заболеваний);
  • «Лаборатория Био Зет» (антимикробная упаковка для увеличения сроков хранения продуктов питания);
  • «Эйдос Медицина» (медицинский робот-симулятор нового поколения);
  • «Биомикрогели» (новые средства для очистки воды и твердых поверхностей от сложных загрязнений);
  • «Сигма Лаб» (диагностические экспресс-тесты на COVID-19);
  • «Третье мнение» (программные продукты на основе технологий искусственного интеллекта для системы здравоохранения);
  • Gero (анализ лекарственных препаратов с помощью искусственного интеллекта).

Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Индия располагает огромными возможностями. Страна входит в число пяти самых быстро растущих экономик в мире. Ударными темпами при поддержке как государства, так и крупных частных инвесторов развиваются финансовый сектор, информационные технологии и здравоохранение. Помимо экономического потенциала, Индия – дружественное государство, которое активно ищет возможности для наращивания сотрудничества с Россией. Именно поэтому мы предполагаем, что эта бизнес-миссия будет результативной и положит начало новым проектам между инновационными российскими стартапами и индийскими компаниями».

Мероприятие проводится в рамках виртуального роуд-шоу в Азию. В июле и августе будут организованы бизнес-миссии во Вьетнам и Индонезию (совместно с РЭЦ), а также в Гонконг и Южную Корею. Уже успешно прошли три онлайн бизнес-миссии в Китай (здравоохранение), Германию (энергоэффективность и логистика), Францию (транспорт и логистика, технологии для цифровизации бизнеса). В них приняли участие более 30 резидентов Фонда «Сколково». Было организовано более 80 индивидуальных встреч для стартапов с корпорациями и инвесторами.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Сколково, стартапы