Совет ЕЭК утвердил порядок отбора единственного оператора проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий»

Учредителями выступают национальные операторы в государствах – членах Союза.

На заседании Совета ЕЭК 13 июля утвержден порядок отбора единственного оператора при реализации проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий».

В рамках реализации проекта предусмотрено определение государствами – членами Союза национальных операторов в странах. Национальные операторы стран определяются в каждой стране уполномоченными органами государственной власти. Единственный оператор формируется в виде отдельной организации, учрежденной национальными операторами.

Отметим, что проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий» поддержан премьер – министрами стран Союза и реализуется в рамках цифровой повестки ЕАЭС.

Проект предполагает создание автоматизированной системы по предоставлению хозяйствующим субъектам государств-членов ЕЭК механизма оперативного подбора наиболее эффективных партнеров по кооперации и субконтрактации, вовлечения малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей, также создания условий для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и органов государственной власти государств-членов в сквозных процессах и цифровых сервисах.

В результате реализации проекта будет обеспечен доступ к территориально распределенному набору сервисов государств-членов, в том числе за счет включения сервисов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий национальных компонентов евразийской сети, и большому объему консолидированной информации, необходимой для ведения хозяйственной деятельности и обеспечивающей поддержку промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование