«Лаборатория Касперского»: в 2020 году в пять раз вырос объём скама на тему социальных выплат

По данным «Лаборатории Касперского»*, в русскоязычном сегменте интернета активно продолжают расти объёмы скама, мошеннических рассылок и онлайн-объявлений, цель которых — выманить деньги пользователей. За первое полугодие 2020 года эксперты компании нашли более 23 тысяч подобных ресурсов, это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество попыток перехода пользователей на скамерские страницы выросло более чем в два раза и превысило 27 миллионов.

Скам представляет собой сообщения, в которых пользователям обычно обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить «комиссию» или «закрепительный платёж». Обычно это небольшая сумма, в последнее время порядка 300 рублей. Но никаких выплат пользователь не увидит, а «комиссия» достаётся злоумышленникам. В дополнение человек рискует сохранностью своей платёжной информации, если вводил данные карты.

Отдельно стоит отметить рост количества мошеннических ресурсов, на которых пользователям якобы предлагают различные социальные выплаты. С начала 2020 года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили почти в пять раз больше подобных страниц, чем в первые шесть месяцев 2019 года. Злоумышленники часто имитируют оповещения от вымышленных фондов по поводу финансовой помощи, доплат, пособий, страховых взносов и других видов выплат.

«Бум скама, начавшийся пару лет назад, продолжается. Если представить, что каждая заблокированная попытка перехода на скамерскую страницу повлекла за собой обман хотя бы одного пользователя, то потенциальная сумма ущерба в первом полугодии 2020 года могла бы превысить восемь миллиардов рублей, — отмечает Татьяна Сидорина, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». — На данный момент мы не видим предпосылок к тому, чтобы ситуация в ближайшее время изменилась. Злоумышленники всегда адаптируют свои тактики под актуальную повестку, этим отчасти можно объяснить, например, рост скама на тему социальных выплат в условиях пандемии. Поэтому сегодня пользователям стоит быть особенно внимательными в интернете».

«Лаборатория Касперского» напоминает о базовых правилах безопасности:

  • не переходите по подозрительным ссылкам в почте, социальных сетях и мессенджерах;
  • скептически относитесь к сообщениям о крупном выигрыше или выплате;
  • установите надёжное защитное решение с актуальными базами фишинговых сайтов и спама, такое как Kaspersky Total Security.



*Данные получены на основе анонимизированной статистики срабатывания решений «Лаборатории Касперского» за первое полугодие 2019 года и 2020 года.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Лаборатория Касперского